НК "Альянс" связывает перебои с бензином в Приморье с транспортными проблемами

Понедельник, 7 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НК "Альянс", владеющая Хабаровским НПЗ, связывает перебои в обеспечении бензином Приморья с проблемами железнодорожной транспортировки топлива, которые не позволяют создать его резерв, сообщил агентству "Прайм" руководитель пресс-службы компании Андрей Румянцев.

"Дефицита нет, но перебои действительно существуют. Мы испытываем проблемы с транспортировкой топлива по железной дороге, что не позволяет нам создать нормативный запас топлива на нефтебазах", - сказал он, комментируя ситуацию на топливном рынке в Приморье.

Ряд СМИ распространил информацию о дефиците бензина марок АИ-92, АИ-95 и АИ-98 почти на всех автозаправках Владивостока. По сообщению изданий, некоторые заправочные станции были вынуждены из-за этого закрыться, другие - отпускать топливо не более 20 литров при одной покупке. В свою очередь, УФАС Приморья сообщило, что ситуация на топливном рынке Приморья стабилизировалась.

По данным НК "Альянс", на некоторых АЗС компании сохраняются ограничения на продажу бензина "Премиум-95" и "Регуляр-92". Такая ситуация, по словам Румянцева, может наблюдаться до тех пор, пока компания не создаст нормативный резерв бензина на 14 суток.

"Объем производства бензина выше, чем объем реализации ввиду проблем с доставкой", - сказал он, отметив, что даже на дальних направлениях компания "Альянс" вынуждена задействовать перевозку топлива бензовозами, что всегда является крайней мерой.

По информации НК "Альянс", в настоящее время стабилизировалась ситуация на рынке Амурской области. В Хабаровском крае сохраняются проблемы с бензином "Премиум-95".

Alliance Oil Company Ltd (НК "Альянс") создана в конце 2001 года. В 2008 году компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR.

НК "Альянс" владеет Хабаровским нефтеперерабатывающим заводом, на котором ведет масштабную модернизацию мощностей. Общая стоимость проекта составляет порядка 1,3 миллиарда долларов, его реализация данного проекта позволит ХНПЗ производить до 1,8 миллиона тонн в год высококачественного дизельного топлива, авиационного керосина и автомобильного бензина. В соответствии с бизнес-планом, в результате модернизации Хабаровского НПЗ глубина переработки нефти увеличится с 63 до 92%, выход светлых нефтепродуктов - с 56 до 72%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003