"ЛУКОЙЛ" решил консолидировать в своей собственности 100% акций дочернего предприятия "РИТЭК"

Понедельник, 11 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

11.04.05.[11:03] Об этом на прошлой неделе заявил первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" Сергей Кукура. По его словам, это может произойти уже в текущем году, однако официально в компании сроков завершения сделки не называют, отмечая, что она еще не одобрена Советом директоров.

Впрочем, "ЛУКОЙЛ" уже сейчас начал готовиться к присоединению "РИТЭКа". Как пишет RBC daily, в ближайшем будущем компания "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" откажется от услуг "РИТЭКа", который добывал нефть на ряде арендованных у нее месторождений. Эксперты считают, что это не должно повлиять на стоимость акций "РИТЭКа", и прогнозируют повышение интереса к ним в преддверии предъявления спроса на них со стороны мажоритарного акционера.

По данным отчетности "РИТЭКа" за четвертый квартал 2004 г., общее количество акционеров компании превышало 8 тыс., включая 13 номинальных держателей. "ЛУКОЙЛ" владеет 38,6% акций "РИТЭКа", еще 20,6% акций находятся у 100%-ной дочерней компании ООО "ЛУКОЙЛ" Западная Сибирь". Отметим, 22 марта правление "ЛУКОЙЛа" одобрило приобретение ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" еще 5% акций "РИТЭКа".

Акции будут выкупаться у топ-менеджеров "РИТЭКа" и "ЛУКОЙЛа", которые обязаны их продать в соответствии с программой "ЛУКОЙЛа" по реформированию корпоративного управления. В тот момент эксперты предположили, что выкуп акций производится в преддверии консолидации "РИТЭКа" в состав "ЛУКОЙЛа".

Эти предположения подтвердились. Как сообщил накануне первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" и член совета директоров "РИТЭКа" Сергей Кукура, "ЛУКОЙЛ" действительно планирует консолидировать 100% акций "РИТЭКа". "Скорее всего, это будет 2005 год", - уточнил он. "Акции будут покупаться на открытом рынке. Других подробностей пока нет", - информировал представитель "ЛУКОЙЛа" Дмитрий Долгов.

По словам Сергея Кукуры, "РИТЭК" изъявил желание больше заниматься инновационной деятельностью, нежели добычей на арендованных месторождениях. "Поэтому его основной деятельностью будет инновационная, что, мы считаем, очень перспективно", - подчеркнул он, добавив, что изменения в устав, которые планируют утвердить акционеры "РИТЭКа" на годовом собрании 16 июня, "заключаются в изменении рода деятельности".

Эксперты не считают, что расторжение договора с ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" является негативом для "РИТЭКа". "Эта информация еще раз подтверждает, что консолидации осталось ждать недолго. Было бы странно, если бы одна дочерняя компания "ЛУКОЙЛа" арендовала месторождения у другой дочерней компании", - сказал начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев. По его словам, это не должно сильно повлиять на оценку стоимости компании. "Во-первых, "РИТЭК" всегда давал собственную оценку на основании добычи без арендованных месторождений и по его собственным запасам. Во-вторых, реальные запасы компании значительно выше, чем заявляемые в отчетности. Наконец, скорее всего, "ЛУКОЙЛ" будет выкупать акции "РИТЭКа", исходя из оценки, сделанной относительно самого "ЛУКОЙЛа", и сейчас важно, на какую дату он выберет свою оценку", - рассуждает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 669
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003