"Газпром" будет осваивать нефтегазовые ресурсы Востока России комплексно

Понедельник, 11 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

11.04.05.[09:53] С 7 по 9 апреля в Красноярске проходил Второй Красноярский инвестиционный форум. В работе форума принимает участие делегация ОАО "Газпром", сообщает пресс-служба газового холдинга.

На пленарном заседании форума был представлен доклад заместителя председателя Правления компании Александра Ананенкова "О развитии деятельности "Газпрома" в Красноярском крае".

В докладе было отмечено, что Восточная Сибирь и Дальний Восток имеют стратегическое значение для развития России. В этих регионах сосредоточено 25% всех начальных суммарных ресурсов газа страны. В "Энергетической стратегии России на период до 2020 года" поставлены задачи развития новых крупных центров газодобычи на Востоке России. При этом на Красноярский край, Эвенкийский и Таймырский автономные округа приходится около 24 трлн куб. м начальных суммарных ресурсов газа Востока России при крайне низкой степени разведанности запасов углеводородов.

В докладе подчеркивается, что за последние годы "Газпром" провел масштабную подготовку к освоению углеводородных ресурсов Восточной Сибири. В частности, Совет директоров компании принял решение об организации и развитии добычи газа на Востоке России, в том числе в Красноярском крае. Это решение предполагает проведение геологоразведочных работ, участие в конкурсах и аукционах на право пользования недрами, освоение месторождений углеводородов, проработку и реализацию эффективных проектов газоснабжения российских потребителей.

"Газпром" планирует наращивать на территории Красноярского края объемы сейсморазведочных работ, работ по бурению скважин и геофизических исследований. В период до 2010 года затраты на геологоразведку в этом регионе планируются в объеме около 437 млн долл.

Пять лет в Красноярске работает дочернее предприятие "Газпрома" - "Красноярскгазпром". В целях наращивания присутствия в регионе "Газпром" намерен активизировать работу второго предприятия - ООО "Красноярскгаздобыча", которое будет специализироваться на газовых проектах. "Красноярскгазпром" будет развивать проекты компании по добыче нефти.

Работы по освоению ресурсов Восточной Сибири "Газпром" намерен проводить с учетом специфики месторождений региона, которые отличает высокое содержание гелия, а также газового конденсата и нефти. Сложный компонентный состав месторождений обуславливает создание в регионе крупных газохимических производств. Таким образом, в регионе будет создан комплекс предприятий, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью, что будет способствовать экономическому росту в регионе.

Развитие газотранспортной системы Восточной Сибири будет происходить в соответствии с Программой создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения. Сегодня проект документа по распоряжению правительства совместно дорабатывают Минпромэнерго России и "Газпром". Официальное утверждение документа правительством РФ ожидается в первой половине этого года.

Деятельность "Газпрома" по освоению ресурсов Красноярского края проводится в рамках комплексного подхода к освоению нефтегазовых ресурсов всего Востока России и расширения ЕСГ России на Восток.

Позиция "Газпрома" состоит в том, что только комплексный подход позволит определить наиболее приемлемые сроки и последовательность освоения месторождений с учетом всех факторов - таких, как состояние и перспективы развития российского рынка газа, перспектив поставок газа на экспорт, развития единой газотранспортной системы на востоке страны.

Развитие добычи углеводородов на Востоке России придаст мощный импульс его социально-экономическому развитию, будет способствовать более тесной интеграции территорий в общероссийское экономическое и политическое пространство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30