«Росфорт» построил корпоративную сеть на базе оборудования Cisco

Среда, 26 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Системный интегратор «НПО «Эшелон» завершил проект по созданию защищенной корпоративной сети (IP VPN) на базе оборудования Cisco для «Росфорт» – хабаровской компании по продаже обуви, владеющей сетью магазинов «Обувь для всей семьи».

Основой IP VPN стала интеллектуальная архитектура Cisco SBA (Smart Business Architecture), которая позволяет упорядочить внутренние информационные ресурсы, обеспечивает безопасность и высокую доступность корпоративных данных, серверов и приложений, а также снижает суммарную стоимость модернизации и эксплуатации информационной системы. Простота интеграции и гибкость решения дают возможность оперативно развертывать IP VPN по проводным и беспроводным каналам связи.

Модернизация сетевой инфраструктуры позволила компании «Росфорт» сделать базу данных и используемые бизнес-приложения более доступными для сотрудников пяти магазинов, расположенных в крупных районах Хабаровска, минимизировав при этом угрозы, связанные с нарушением безопасности передачи информации.

«При организации розничной торговли корпоративная сеть, соответствующая высоким требованиям к качеству и безопасности передачи информации, способствует повышению уровня доходов от продаж, расширению рынка сбыта, увеличению эффективности работы сотрудников и результативности взаимодействия с партнерами. Именно поэтому наша торговая компания приняла решение о строительстве IP VPN на базе продуктов Cisco. В рамках проекта мы перевели сетевую инфраструктуру на оборудование компании Cisco, выбрав для организации сети интеллектуальную архитектуру Cisco SBA, – рассказывает заместитель генерального директора «Росфорт» Виталий Заярный. – Благодаря возможности быстрого доступа к необходимой информации с любого мобильного устройства, включая ноутбуки и коммуникаторы, уже через месяц после запуска сети в эксплуатацию эффективность работы наших удаленных сотрудников повысилась на 30%, а объем продаж компании увеличился на 15%. Кроме того, по нашим расчетам, внедрение решения позволит компании на 12% снизить ежегодные расходы на поддержание ИТ-инфраструктуры».

Во многих сетевых архитектурах соблюдение требования высокой доступности данных повышает сложность использования оборудования, делая поиск неисправностей более трудоемким. Из-за этого компании вынуждены искать компромисс между высокой доступностью информации и простотой эксплуатации сетевого оборудования. Cisco SBA решает эту проблему, уменьшая сложность структуры без потерь в доступности. У новой архитектуры гибкое, отказоустойчивое и масштабируемое ядро без выраженной границы между основным и резервным оборудованием – так называемое плавающее ядро. Такой подход упрощает конфигурацию ядра сети на 80% и обеспечивает очень быстрое восстановление работоспособности в случае сбоев.

Для гарантии безопасности передачи данных и использования бизнес-приложений в интеллектуальную архитектуру Cisco SBA внедрены межсетевые экраны Cisco ASA (Adaptive Security Appliance), объединяющие функции межсетевого экрана, криптографического шлюза и системы предотвращения вторжений для отражения атак из интернета. Объединение функций в Cisco ASA позволяет сократить количество устройств, необходимых для обеспечения безопасного подключения пользователей, с шести до двух. Благодаря этому упрощается структура сети, уменьшается количество устройств, работе с которыми должны обучиться ИТ-специалисты, и сокращается стоимость обслуживания оборудования.

Все преимущества корпоративной сети, построенной на базе Cisco SBA, распространяются как на проводные, так и на беспроводные каналы передачи данных.

«Внедрение решения Cisco SBA позволило компании «Росфорт» существенно сократить расходы на поддержание информационной инфраструктуры, а также уменьшить время принятия решений за счет организации совместной работы территориально распределенных офисов и специалистов, тем самым повысив свою конкурентоспособность. Кроме того, в ходе реализации проекта было разработано типовое решение по организации доступа удаленных филиалов к информационным системам компании «Росфорт», что заложило основу для дальнейшего расширения бизнеса заказчика», – резюмирует директор департамента проектов «НПО «Эшелон» Михаил Егоров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003