ЕС не закрыл двери для Украины, несмотря на "дело Тимошенко" - эксперт

Четверг, 20 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завершение переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, о котором было объявлено в четверг в Брюсселе, свидетельствует о том, что Европа не отвернулась от Украины, несмотря на охлаждение в отношениях из-за дела экс-премьера Юлии Тимошенко, заявил РИА Новости глава украинского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, сообщает РИА Новости.

Еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт в четверг в Брюсселе сообщил, что Украина и ЕС согласовали основные параметры торговой части соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. Стороны планируют завершить переговоры по всему соглашению об ассоциации до конца 2011 года.

Брюссель ранее заявлял, что подписание соглашения об ассоциации может быть заблокировано из-за приговора Тимошенко, которую осудили на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году.

"Сам факт завершения переговоров свидетельствует о том, что двери Европы для нас не закрыты, шансы на подписание соглашения остаются", - сказал Фесенко.

Он напомнил, что приговор Тимошенко существенно осложняет ситуацию. Политолог высказал мнение, что стороны будут искать пути выхода из этого "политического тупика".

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь в комментарии РИА Новости отметил, что пока недостаточно информации о достигнутых договоренностях.

"Информации о том, о чем сегодня договорились относительно зоны свободной торговли, недостаточно, есть заявления, но они носят общий характер, поэтому достаточно сложно сейчас судить о том, насколько скоро смогут завершить действительно переговоры и подписать соглашение" - сказал он.

Жолудь отметил, что "когда Украина шла на создание углубленной зоны свободной торговли с ЕС, основная идея была в том, что рассматривалась возможность для либерализации рынка услуг".

"К сожалению, в тех заявлениях, которые сегодня звучали, которые вообще в последнее время звучали относительно зоны свободной торговли с ЕС, не было о рынке услуг какой-то значительной новой информации, а именно это и должно было быть основной особенностью углубленной зоны свободной торговли. Поэтому, к сожалению, сказать, насколько качественным будет этот документ, сложно", - отметил аналитик.

"Конечно, подписать всегда можно, так сказать, полуготовый документ, а потом дорабатывать, углублять, готовить следующий документ, но в целом, я считаю, Украине, если подписывать соглашение об углубленной ЗСТ, то желательно именно с либерализацией рынка услуг", - сказал Жолудь.

Он пояснил, что понимать под этим следует "более свободный доступ к предоставлению тех услуг, которые можно покупать и продавать, которые могут быть использованы в свободной торговле, например, транспортные услуги между странами, а также большую либерализацию рынков финансовых услуг".

По словам Жолудя, в целом в украинском экспертном сообществе "есть широкий консенсус относительно того, что должно быть в этом списке углубленной зоны свободной торговли", хотя "по отдельным вопросам, конечно, есть и разногласия".

Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, однако украинский президент Виктор Янукович заявляет, что Киев в течения года-двух посмотрит, насколько эффективно себе покажет ТС.

Во вторник на саммите глав правительств СНГ был одобрен договор о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ. Страны отменят импортные и экспортные пошлины по ряду товаров, а существующие изъятия из договора будут ликвидированы позднее. Украина надеется, что договор вступит в силу с 1 января 2012 года.

Киев и Брюссель не видят противоречий между одновременным функционированием зоны свободной торговли СНГ и зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30