Нефтяные торги: Нервозность игроков провоцирует новые продажи

Четверг, 20 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке нефти во вторник, 19 октября, котировки фьючерсов не выдержали давления со стороны технических факторов, продемонстрировав снижение в пределах 2.5%. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX подешевел на 2.13$ до уровня 86.05$. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE потеряла в весе 2.5$ и составила 108.57$ за баррель. По нашим наблюдениям, цены на нефть стали жертвой очередной волны закрытия длинных спекулятивных позиций на фоне резкого подъема в течение короткого промежутка времени. Всплеск волатильности котировок был обусловлен приближающимся саммитом ЕС, на котором лидеры должны огласить план по выходу еврозоны из долгового кризиса. Между тем, сообщения из СМИ добавляют нервозности игрокам по всем секторам мировых финансовых рынков. Накануне, инвесторы получили оптимистичные новости о решении европейских властей увеличить фонд финансовой стабильности (EFSF) в пять раз, однако, на следующий день слухи о разногласиях лидеров Германии и Франции по данному вопросу спровоцировали продажи рискованных активов, приведшие к техническому отскоку фьючерсов от максимумов сессии 89.48$ Light, 111.85$ Brent. Удивительным стал тот факт, что не смог приостановить падение котировок нефти оптимистичный отчет по запасам от Минэнерго США. Согласно данным ведомства, коммерческие запасы сырой нефти за отчетный период с 8 по 14 октября неожиданно сократились на 4.7 млн.баррелей, в то время как, большинство отраслевых специалистов прогнозировали рост показателя на 2млн.барр. Возникший после спекулятивный рост оказался лишь поводом для наращивания коротких позиций, т.к. разногласия в ЕС стали серьезной преградой для развития бычьей динамики фьючерсов. Американская торговая сессия усилила тенденцию бегства инвесторов от риска, а укрепление доллара на FOREX помогло ценам на нефть установить минимумы дня в областях 85.85$, 108.12$ эталонных сортов Light Sweet Crude Oil и Crude Oil Brent соответственно.

В четверг, 20 октября, на европейских торговых площадках наметился умеренный рост, что помогло котировкам "черного золота" вернуть часть утраченных позиций. Новости о ситуации вокруг основных функций фонда EFSF вновь стали "раздражителем" для спекулятивных инвесторов, спешащих отыграть каждый позитивных слух на рынке. Из экономических новостей, определяющих краткосрочную перспективу нефтяного рынка, следуют выделить данные по потребительской уверенности еврозоны (Consumer Confidence), а также индекс производственной активности от ФРС Филадельфии. По нашим оценкам, сохраняющаяся нервозность перед саммитом ЕС не позволит рынку нефти прорваться к свежим вершинам, в связи с этим, цены рискуют продолжить снижение по направлению к областям 83.70$ Light 106 Brent.

Техническая картина указывает на переход рынка в стадию нисходящей коррекции после прорыва нижней границы фигуры "медвежий клин". Целевыми уровнями для продавцов выступают отметки 83.15$ Light 106 Brent. В этой связи рекомендуется использовать короткие позиции в качестве основных торговых идей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003