ГМК «Норильский никель» начинает рассмотрение заявок в рамках международного тендера по утилизации серы

Среда, 19 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее – ГМК «Норильский никель» или Компания) приступила  к рассмотрению заявок, поступивших от российских и зарубежных фирм, участвовавших в международном тендере для выполнения работы по внедрению новейших мировых достижений по утилизации диоксида серы на Медном и Надеждинском металлургическом заводах (МЗ и НМЗ).

Тендер был объявлен в феврале 2011 года, сроки подачи предложений  дважды переносились по просьбе участников. Заявки на участие в тендере подали первоначально около 15 иностранных и российских компаний. К финальному сроку – 17 октября свои технико-коммерческие предложения (ТКП) представили 5 участников, среди которых и российские, и зарубежные компании. Предложения предусматривают  утилизацию не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических агрегатов МЗ и НМЗ. Совместно с реализуемым в настоящее время проектом увеличения мощности НМЗ и закрытия агломерационного и плавильного переделов Никелевого завода это  должно существенно снизить объем выбросов диоксида серы в атмосферу.

Планируется, что выбранный подрядчик осуществит:

• сооружение систем глубокой очистки от пыли отходящих газов печей взвешенной плавки (ПВП) НМЗ и печи Ванюкова (ПВ) МЗ;
• сооружение установок по концентрированию диоксида серы из отходящих газов ПВП НМЗ и ПВ МЗ;
• реконструкцию сероутилизационного производства НМЗ и МЗ с обеспечением переработки всего объема концентрированного диоксида серы и производством серы элементарной;
• сооружение систем охлаждения, очистки от пыли и концентрирования диоксида серы из отходящих газов конвертеров с последующей переработкой на сероутилизационном производстве МЗ до серы элементарной.

Годовой объем производства товарной серы в Заполярном филиале Компании составит более 900 тыс. тонн. Кроме того, из отходящих газов будет производиться серная кислота для цехов электролиза меди и никеля, а также серосодержащий реагент для обогатительного передела. Сооружение в рамках указанных мероприятий систем глубокой очистки от пыли отходящих газов позволит существенно снизить выбросы в атмосферу цветных металлов.

Экспертная группа, включающая представителей Заполярного филиала, института «Гипроникель», а также Головного офиса Компании, приступила к  рассмотрению поданных технико-коммерческих предложений. Предполагается, что подрядчик  будет определен  не позднее 15 декабря 2011 года.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ:

Открытое акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.В России акции ОАО «ГМК «Норильский никель» торгуются на ММВБ и РТС. АДР на акции Компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1386
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31