В Астане президент Литвы вновь напомнила о небезопасности АЭС в России и Белоруссии

Пятница, 7 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В беседе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что для действующих и запланированных атомных станций необходимо ввести обязательные стресс-тесты, сообщили сегодня, 6 октября, ИА REGNUM в пресс-службе президентуры.

Литовский лидер подчеркнула необходимость жесткого контроля за выбором строительных площадок и даже ограничений при их выборе, проиллюстрировав свои выводы примерами из жизни Казахстана: именно на принадлежащем этой стране ядерном полигоне в Семипалатинске было проведено более 500 испытаний атомных зарядов различной мощности.

Президент Литвы напомнила, что Литва обеспокоена ядерными проектами, которые реализуются по соседству с ее границами.

Стороны договорились на международной арене единым фронтом стремиться к обеспечению безопасности ядерных объектов.

"Договорились, что будем сообща стремиться к тому, чтобы вместе добиваться введения единых европейских стандартов даже для АЭС в тех странах, которые не являются членами Европейского союза".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва последовательно пытается доказать, что строящаяся АЭС в Калининградской области и планируемая АЭС в Белоруссии потенциально небезопасны, а для Литвы представляют прямую угрозу, поскольку возводятся прямо у ее границ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 493
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003