Polyus Gold метит в британскую сотню

Пятница, 7 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Polyus Gold снова переезжает — на этот раз с Джерси в Лондон. Она намеревается учредить новую холдинговую компанию, которая будет зарегистрирована в юрисдикции Англии и Уэльса. Второе за последние полгода обратное поглощение позволит Polyus Gold попасть в индекс FTSE 100.

Polyus Gold International Limited (PGIL), созданная в результате обратного поглощения KazakhGold российской компанией «Полюс Золото», вчера сообщила, что собирается учредить новую холдинговую компанию — Polyus Gold plc, которая объединит активы группы. По условиям реорганизации акционеры PGIL получат на каждую свою акцию одну обыкновенную акцию новой головной компании.

Это уже не первая подобная реорганизация в рамках золотодобывающей группы. В конце июля 2011 года российская «Полюс Золото» провела обратное поглощение KazakhGold, которая стала новой материнской компанией холдинга и была переименована в Polyus Gold International Limited. Новая компания с производственными активами от «Полюс Золото» унаследовала от KazakhGold прописку на острове Джерси и листинг на Лондонской фондовой бирже. Смена прописки была не единственной целью покупки KazakhGold, рассказали в Polyus Gold. В компании надеялись приобрести выгодные активы. Однако KazakhGold не оправдала ожиданий «Полюс Золото», и сделка вылилась в затяжную судебную тяжбу с бывшими собственниками компании.

Второе обратное поглощение и получение английской прописки позволит Polyus Gold попасть в базу расчета индекса FTSE 100, причем сразу на 46—50-е место, сообщил РБК daily источник, знакомый с деталями реструктуризации. Дело в том, что критерии включения офшорных компаний в индекс FTSE 100 более строгие, в частности по объему free-float. Сейчас мажоритариям Polyus Gold — структурам Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова — принадлежит почти 75% акций.

При этом провести новую реорганизацию будет гораздо проще, нежели обратное поглощение KazakhGold. Если тогда требовалось согласие каждого акционера на обмен бумаг, то сейчас необходимости в этом нет. Как поясняет собеседник РБК daily, английское законодательство предусматривает так называемую scheme of arrangement. Она подразумевает, что после одобрения реорганизации собранием акционеров все акции PGIL могут быть автоматически обменены на бумаги Polyus Gold plc по решению суда, пояснил источник, знакомый с деталями сделки. Таким образом создание новой структуры планируется завершить уже 9 ноября 2011 года.

Предполагается, что после реорганизации акции новой компании будут включены в сегмент премиального листинга Официального списка Управления по финансовым услугам Великобритании. Финальный этап схемы предполагает уменьшение уставного капитала Polyus Gold plc (с разрешения Высокого суда Англии) путем уменьшения номинальной стоимости акций. Это позволит создать резерв для распределения прибыли Polyus Gold plc, в том числе для дивидендов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 527
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003