"Газпром" получил допуск на листинг на LSE дополнительных ADS первого уровня

Пятница, 7 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские депозитарные акции (ADS) первого уровня российского газового холдинга "Газпром" в количестве 2,237 миллиарда штук допущены к торгам на Лондонской фондовой бирже и включены в официальный список ценных бумаг, кроме того, компания получила разрешение на листинг еще 8,4 миллиарда ADS первого уровня, говорится в сообщении "Газпрома".

Ранее на этой неделе компания подала заявление на листинг на LSE дополнительно 10,65 миллиарда ADS первого уровня.

"Допуск дополнительных ADS первого уровня к торгам на Лондонской фондовой бирже снова подтверждает высокий уровень корпоративных стандартов "Газпрома" и приверженность (компании - ред.) международному передовому опыту в области раскрытия информации", - приводятся в сообщении компании слова заместителя председателя правления - начальника финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрея Круглова.

Каждая ценная бумага представляет две обыкновенных акции "Газпрома".

В "Газпроме" ранее пояснили, что подача ходатайства связана с дроблением американских депозитарных расписок (ADR).

Депозитарий Bank of New York Mellon 21 апреля текущего года уменьшил соотношение акций "Газпрома" к его американским депозитарным распискам (ADR) в два раза - до двух акций с четырех на расписку. После небольшого технического перерыва с 28 апреля инвесторы снова могут конвертировать акции "Газпрома" в ADR. Газовый холдинг провел это дробление с целью сделать свои ADR доступными для более широкого круга инвесторов, повысить ликвидность расписок, и в итоге - способствовать долгосрочному росту рыночной стоимости компании.

ADR - это расписка на иностранные акции, депонированные в банке США, свободно обращающаяся на зарубежном фондовом рынке. ADR представляет собой форму международной торговли акциями. "Газпром" разместил акции в форме ADR на международном рынке осенью 1996 года, заключив соответствующее депозитное соглашение с The Bank Of New York. В апреле 2006 года компания запустила программу выпуска ADR первого уровня, которая предоставила возможность свободной конвертации акций в депозитарные расписки и обратно.

В настоящее время ADR "Газпрома" имеют листинг на Лондонской фондовой бирже, обращаются на внебиржевом фондовом рынке США и европейских биржах, в частности - на Берлинской и Франкфуртской фондовых биржах. Текущая стоимость ADR "Газпрома" на Лондонской фондовой бирже - около 12 долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003