NISA обнародовала план действий после холодной остановки АЭС "Фукусима-1" в Японии

Пятница, 7 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) впервые обнародовала план работ на аварийной АЭС "Фукусима-1" после холодной остановки всех ее реакторов, пишет газета "Асахи".

Основными принципами дальнейших действий ликвидаторов станут: снижение и поддержание минимальных значений уровня выброса радиоактивных элементов; полное избавление от остаточного тепловыделения ядерного топлива; обеспечение условий для предотвращения возобновления ядерных химических реакций, а также предотвращение возможных взрывов водорода.

Документ содержит в себе 57 рекомендаций, которые должны быть соблюдены для достижения конечной цели. Среди них, в частности, значатся такие, как полное охлаждение реакторов и бассейнов с ОЯТ и поддержание стабильной работы очистительной системы для воды с высоким содержанием радиоактивных элементов.

Кроме этого, план также предусматривает резервную программу охлаждения реакторов и бассейнов с ОЯТ; перечень действий по изъятию ядерного топлива из хранилищ, а также установку временного хранилища для радиоактивных веществ.

В конце сентября специалистам компании-оператора АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО впервые с момента аварии на станции удалось добиться снижения температуры на всех трех (первом, втором и третьем) реакторах до отметки ниже 100 градусов по Цельсию, что является одним из условия для их холодной остановки.

Правительство Японии рассчитывает, что холодную остановку реакторов можно будет начать еще в течение этого года.

В результате произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии мощного землетрясения и 15-метрового цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиация попала в атмосферу. Одновременно с этим было обнаружено несколько утечек радиоактивных веществ в воду.

За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено в многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. Всего в радиусе до 30 километров и более от станции было эвакуировано около 80 тысяч жителей. В конце сентября правительство Японии отменило режим готовности к экстренной эвакуации в радиусе от 20 до 30 километров от АЭС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 420
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003