Транснефть опять поменяла «правила игры» по финансированию строительства трубопровода Заполярное—Пурпе. Почему?

Пятница, 7 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

6 сентября 2011 г Н.Токарев оптимистично заявил, что теперь Транснефть сама будет финансировать строительство трубопровода Заполярное – Пурпе (ТЗП).

При этом Н. Токарев требует от нефтяников гарантированной загрузки трубопровода.
Почему? Потому, что строительство будет проведено на кредитные ресурсы, а кредиты нужно отдавать. Это можно сделать только тогда, когда трубопровод будет работать на полную мощность, а нефтяники будут платить за это Транснефти.
То, что гораздо важнее заполнить трубопровод нефтью, чем брать с нефтяников деньги за строительство трубопровода, топ-менеджеры Транснефти поняли не сразу.
Этот принцип маркетинга известен давно. Например, было бы странным, если бы девелопер попросил арендаторов профинансировать строительство бизнес – центра, где они будут арендовать площади. Обычно строит сам на кредитные ресурсы, а потом с арендной платы постепенно отдает кредиты банковские.

В нефтянке оказывается все не так. По крайней мере, еще год назад Н.Токарев настоял, чтобы нефтяные компании оплатили строительство трубопровода. Хотя это и было не логично, но было принято компаниями. Чем заполнять трубопровод Заполярное -Пурпе тогда Транснефти, видимо, было не очень интересно.
Вы спросите, а почему трубопроводный монополист не планировал построить трубопровод на свои деньги? Так, где же их взять? Прибыль Транснефти ( РСБУ) за 3-й квартал 2010 года была в 4 раза меньше, чем за 2-й квартал 2009 года (0,588 млрд рублей против 2,184 млрд рублей). Кредиторская задолженность Транснефти на конец 2-го квартала 2010 года составляла более 554 млрд рублей. Никакой банк не даст такой компании кредит.
Поэтому, если отрезок Пурпе-Самотлор трубопровода Заполярное - Пурпе - Самотлор Транснефть изначально собиралась строить сама, то на ТЗП денег не хватало. Об этом заявлял Н. Токарев.
Проблема вышла на государственный уровень.
Распоряжение о строительстве трубопровода Заполярное - Пурпе - Самотлор подписал В. Путин в апреле 2010 года. Строительство отрезка Пурпе – Самотлор уже идет. Ориентировочная стоимость – 45 млрд рублей. Срок окончания работ по 1-му отрезку – 2-й квартал 2012 года.
Со строительством ТЗП события развивались скорее мелодраматически, чем экономически. Мелодраматически с российской спецификой.
Компании, имеющие месторождения на Ямале, просто «напрягли» на финансирование через допэмиссию компании Заполярье - оператора проекта.
Это ТНК-ВР - месторождения Сузунское, Тагульское и Русское.
Это Славнефть (СП ТНК-ВР-Газпром нефть) – месторождение Мессояхское.
Это ЛУКОЙЛ - Пякяхинское месторождение.
Распоряжение о строительстве ТЗП В. Путин подписал в октябре 2010 года.
Компании сначала неловко отказывались, не давали комментариев, но, потом, «проникшись» важностью строительства, согласились.
Однако, нефтяные компании должны, в первую очередь, заниматься организацией разработки и обустройства месторождений, добывать нефть и газ, а не заниматься инвестиционной деятельностью. Естественно, нефтепромысловые трубопроводы компании построят сами.
Можно только представить, сколько пришлось потратить усилий на разъяснение этой, в общем - то очевидной, истины.
Минэнерго озаботилось и 6 сентября Н. Токарев, наконец, заявил, что «более эффективной моделью является финансирование (..ТЗП…) самой Транснефтью с последующей компенсацией тарифа или дополнительных вариантов финансирования компаниями под их гарантии заполнения трубы».
Это решение еще нужно утвердить на Правительстве, но это, вероятно, формальность.
Основные баталии теперь развернутся по гарантиям нефтяных компаний по загрузке трубы. Месторождения новые, поэтому предсказать точно уровень добычи не возьмется никто. Однако гарантировать все равно придется. Вопрос в том, какую погрешность утвердят в Правительстве?
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 731
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003