Три подводных камня жилищного страхования в Петербурге

Четверг, 6 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На российском рынке работает около 600 страховых компаний, и их число постепенно снижается. Как пояснил «БН» доцент кафедры страхования СПбГУЭФ (ФИНЭК) Денис Горулев, в частности петербургский рынок страхования уже «потерял» практически всех участников «группы риска». Некоторые «ушли по-английски», многих перекупили федеральные компании, интегрирующие региональные бизнесы... Поэтому собственно имеющих петербургскую прописку компаний осталось буквально пара десятков. Половина от этого числа – кэптивы, то есть компании, работающие в рамках холдингов и финансовых групп. Прежде всего занятые обслуживанием структур, в которые входят, и играющие на внешнем рынке малозначимую роль.

Из крупных или условно крупных компаний в Северной столице эксперт назвал «Эрго-Русь» (управление которой фактически уже ведется из Москвы), «АСК-Петербург», «Помощь» (основная часть бизнеса которой тоже уже в Москве) и ряд других, но зачастую эти компании специализируются на медицинском страховании. В сфере же имущественного страхования физических лиц лидерами по Петербургу традиционно являются федеральные компании. Аналитик прежде всего выделил «Ресо-Гарантию», «Ренессанс-Страхование» и Росгосстрах.

Мизер

Преимущественная доля застрахованной частной недвижимости (порядка 80%) приходится на загородные объекты. «Граждане больше обеспокоены защитой имущества, которое остается за городом без хозяйского присмотра, – констатирует директор управления страхования ответственности и имущества физических лиц филиала ООО «Росгосстрах» в СПб и ЛО Людмила Лаврова. – Хотя по нашей страховой статистике городские квартиры не меньше подвержены случайным неприятностям».

Впрочем, даже в «просвещенной» Ленобласти вряд ли усилиями всех страховых компаний застраховано более 10-15% строений.

Как отмечает Лаврова, в Петербурге и области примерно 80-85% страховых происшествий с квартирами приходится на протечки и аварии коммунальных систем. Пожары и кражи в городе происходят значительно реже. Загородное жилье страдает в первую очередь от пожаров (55%) и, во вторую очередь, – от краж со взломом (38%). Основной же ущерб в денежном выражении, конечно, приносят пожары, которые чаще всего полностью уничтожают имущество клиента.

Со своей стороны исполнительный вице-президент Группы «Ренессанс Страхование» Наталья Карпова обращает внимание на сезонные волны клиентского интереса. «По нашей статистике, обычно страхуют загородные дома и коттеджи от пожара, залива, взрыва бытового газа и, что особенно актуально для загородной недвижимости зимой – противоправных действий третьих лиц», – сообщила она. Что касается городских квартир, то пик заявлений в летний период касается протечек. В зимнее время, особенно во время новогодних праздников, существенно возрастает число случаев, связанных с повреждениями отделки квартиры и имущества в результате использования пиротехнических средств.

Но в любом случае, по страхованию недвижимости физических лиц последние опубликованные данные Росстрахнадзора называют следующие коэффициенты выплат по договорам. Для страхования строений граждан – 19,5%, для страхования домашнего имущества – 17,1%, для страхования прочего имущества – 19,2%. Уточним, застраховать ведь можно и забор, и сад, и сарай.

Грубо говоря, страхуясь, население «возвращает» себе пятую часть от затраченного.

И такое «несправедливое» с точки зрения потенциальных клиентов соотношение является первым из сдерживающих факторов развития рынка.

Тем более что в других видах коэффициенты бывают существенно выше. И в среднем по страхованию имущества за первое полугодие 2011 года российский коэффициент выплат составил 45,6%. То есть, страховые компании в возмещение имущественных убытков вернули своим клиентам почти половину полученных средств.

Семерная на распасах

В целом по статистике Росстрахнадзора, в первом полугодии текущего года сборы по страхованию имущества (как физических, так и юридических лиц) в стране выросли на 18,1% – до 160 млрд рублей. При этом, если в первом полугодии прогнозы по экономической ситуации в стране были относительно оптимистичны, то сейчас оптимистов поубавилось. Ожидаемые цифры стали существенно снижаться – до 15%, потом до 13%, потом до 9%...

Сегодня эксперты фондового рынка гадают, идет ли вторая волна кризиса или нет. «В банковском секторе США и Европы вторая волна кризиса уже вовсю идет, котировки многих банков уже находятся на или даже ниже уровней конца 2008-2009 года, когда кризис был в самом разгаре», – отмечает вице-президент департамента торговых операций ФГ БКС Евгений Студеникин.

И главные финансовые треволнения еще впереди. «Риски негативных новостей повысятся в период с декабря по март, когда предстоят значительные выплаты Греции по долгам», – прогнозирует аналитик «Урса Капитал» Арсен Балишян. «Если все пойдет по наихудшему сценарию, то на фоне глобальной рецессии возникнет мировой банковский кризис и волны дефолтов, как суверенных, так и корпоративных», – обещает начальник отдела управления инвестициями ИФК «Солид» Михаил Королюк.

И наученные 2008-м годом россияне на всякий случай урезают расходы. А страхование, если к тому не принуждает законодательство, никогда не стояло среди обязательных трат. Поэтому на страховании имущества предпочитают экономить. И в этот сезон «пустых дач» вряд ли сохранятся прошлогодние показатели.

Тем более что в прошлом году обыватель еще в какой-то мере был напуган прокатившимися по стране пожарами. Правда, именно что «в какой-то мере». «Прошлое пожароопасное лето заставило владельцев загородных домов задуматься о сохранности своего имущества, – сообщила Карпова. – Однако реального всплеска продаж не произошло. Мы отмечали небольшой рост, который вскоре поутих». «Даже очевидцы катастрофических последствий стихии надеются на то, что с ними ничего подобного не случится, – отмечает Лаврова. – Более надежный результат дает планомерная разъяснительная работа наших страховых агентов и консультантов». «Как показывает страховая практика в нашей стране, серьезный толчок могут обеспечить только обязательные виды страхования. Подобная законодательная инициатива обсуждалась, но конкретных решений пока нет», – недовольны ситуацией в Группе «Ренессанс».

А пока что угроза финансовых потрясений служит второй причиной, сдерживающей подъем страхования жилой недвижимости в стране.

Прикуп в темную

Наконец, третий сдерживающий фактор в общем недоверии, что при наступлении страхового случая СК рассчитается точно и в срок. И интернет населили сайты, аккумулирующие жалобы и обещающие помочь вытрясти из компаний должное.

Ситуацию обостряют риски, вызванные свежими законодательными изменениями. Дело в том, что с 1 января 2012 года ужесточаются требования к минимальному уставному капиталу страховых компаний. Он определен в 120 млн руб. для компаний общего страхования, до 240 млн – для страховщиков жизни, до 480 млн – у перестраховщиков. С задачей увеличения капитала не справится, по прогнозам рейтингового агентства «Эксперт», треть действующих структур. И есть риск, что аутсайдеры будут демпинговать до последнего, поскольку не собираются исполнять обязательства.

«Такой риск, безусловно, есть. А вот законодательных защитных механизмов, как в ОСАГО, для страхования имущества – нет», – признают в Росгосстрахе. «Поэтому цены существенно ниже рыночных должны насторожить клиента, так как в этом случае он может приобрести страховой полис у компании, которая окажется неплатежеспособной в будущем», – продолжают в «Ренессансе».

Правда, Денис Горулев полагает, что эта угроза несколько отодвигается по времени.

«Проблема в большей степени возникнет не с наличием у компаний достаточного капитала, а с соблюдением требований по размещению этого капитала и страховых резервов (соблюдению требований приказов № 100н и № 149н Минфина РФ), что будет скорее актуально не на 01.01.2012, а на 30.06.2012», – уточняет эксперт. Те, кто не увеличил капитал, и так уже практически свернули свою деятельность. Но есть и те, кто смогли увеличить капитал, но не смогут обеспечить соблюдение маржи платежеспособности. >BN.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003