По сообщению китайской Ассоциации производителей цветных металлов: семь китайских алюминиевых заводов прекратили производство в конце февраля 2005 года.

Среда, 6 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщению китайской Ассоциации производителей цветных металлов: семь китайских алюминиевых заводов (Yanji Wohua Aluminium, Dongchuan Aluminium, Nannan Aluminium, Luquan Quzhai Aluminium, Baishan Hundian Aluminium, Anlu Hubei Aluminium и Hunan Laifu Aluminium) общей производительностью около 141 тыс. тонн прекратили производство в конце февраля 2005 года.
Как сообщает "Металлоснабжение и сбыт", в 2004 году из-за высоких цен на глинозем и энергию вынуждены были закрыться 35 алюминиевых заводов общей мощностью 450 тыс. тонн. Стоимость глинозема при поставке в Китай — 460-470 $/т (март — 440-450 $/т). Некоторые предложения достигают 470-490 $/т.
Китайское правительство предлагает для выхода из создавшейся ситуации организовать переговорную группу для решения проблемы закупки глинозема во главе с Chalco и Minmetals при участии других заводов и трейдеров.
1 апреля 2005 года в Китае был отменен возврат НДС на экспорт стальной заготовки в размере 13%. По мнению экспертов, это уменьшит зависимость Китая от импорта. В последние годы в Китае наблюдался продолжительный и быстрый рост производства стали, что усиливало зависимость отечественной металлургии от импорта железной руды. В 2003 году Китай, обогнав Японию, стал крупнейшим в мире импортером железной руды. В 2004 году объем производства стали достиг 272 млн. тонн, а объем импорта железной руды — 208 млн. тонн. Последний показатель вырос на 40,5% по сравнению с предыдущим годом.
28 марта 2005 года японская металлургическая корпорация Nippon Steel и крупнейший в мире поставщик железной руды — бразильская компания CVRD — заключили договор о повышении цен на железную руду на 71,5%. Повышение цены на железную руду приведет к увеличению себестоимости продукции китайской металлургической отрасли. Эксперты прогнозируют ее рост в размере 3,3 млрд юаней (порядка $400 млн).
/МСС со ссылкой на "Жэньминь Жибао"/
Китай в 2005 году намерен выплавить более 300 млн. тонн стали говорится в сообщении "Цзинцзи жибао" со ссылкой на данные Китайского общества производителей чугуна и стали (CISA). Возможность полностью задействовать в 2005 году все новые производственные мощности отрасли будет зависеть, во-первых, от спроса на внутреннем и зарубежном рынках, а, во-вторых, от решения проблемы снабжения металлургических комбинатов сырьем и электроэнергией и бесперебойности перевозок готовой продукции, считает заместитель председателя CISA Ло Биншэн. По его мнению, в 2005 году на китайском и зарубежном рынках спрос на стальной прокат будет расти, но не такими быстрыми темпами, как раньше. Он также выразил опасение, что из-за структурных несоответствий "часть новых производственных мощностей окажется излишней" /ИНФОГЕО/




Комментарий Rusmet.ru:
______________________________________________________________



Как разрешить проблему закупок глинозема для Китая? Действенной ли мерой окажется отмена возврата НДС на экспорт стальной заготовки для уменьшения влияния импорта? На сколько сильное влияние окажет повышение цен на железную руду на себестоимость продукции китайской металлургической отрасли? Как повлияет ситуация в Китае на цены мирового рынка цветных металлов? И как в зависимости от этого изменятся объемы экспорта и импорта цветных металлов?

Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться на международной конференции "Медный всадник 2005. Анализ и прогноз развития рынка цветных металлов", которая пройдет в Москве, 27 апреля 2005 года, в лучшем отеле столицы "Балчуг Кемпински Москва". Приглашаем Вас принять участие в конференции.



Приглашаем Вас принять участие в опросе проводимом Rusmet.ru . "Что ждет рынок цветных металлов в 2005 году?". Все участники опроса получат интегральные результаты на адрес электронной почты, указанный в анкете.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1215
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003