РБК daily: Siemens отказался от производства оборудования для АЭС из-за принятой в ФРГ программы отказа от них

Вторник, 20 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из-за политических ограничений немецкий концерн Siemens решил выйти из атомного бизнеса. Из-за этого немцы отказались от планов создания совместного с "Росатомом" предприятия по производству оборудования для атомных электростанций (АЭС), зато готовы сотрудничать в сфере ядерной медицины, пишет сегодня газета "РБК daily".

В 2009г. "Росатом" и Siemens подписали меморандум о создании совместного предприятия (СП), которое должно было заняться производством оборудования для атомных электростанций. Однако дальше меморандума о намерениях создание СП не продвинулось - из-за судебных разбирательств немецкого концерна со своим бывшим партнером, французской Areva. В результате Международный арбитражный суд при Международной торговой палате (МТП), где рассматривалось дело, запретил Siemens до сентября 2013г. сотрудничество с конкурентами Areva, которым как раз и является "Росатом".

Теперь руководство Siemens заявило о полном выходе из атомного бизнеса из-за принятой парламентом Германии программы отказа от АЭС. По словам главы немецкого концерна Петера Лешера, это означает и отказ от создания СП с "Росатомом". Теперь несостоявшиеся партнеры намерены искать иные направления для сотрудничества. В частности, как вчера пояснили в "Росатоме", речь может идти о кооперации в сфере ядерной медицины.

Ни Siemens, ни "Росатом" пока не озвучивают конкретных планов. Скорее всего, речь идет о совместных проектах в области производства диагностического оборудования, где используются изотопы. "В России очень мало медицинского оборудования, способного использовать радиоизотопные источники, а Siemens - один из лидеров в мировом производстве такого оборудования", - отмечают в российской госкорпорации. Ранее Siemens заявлял о намерении наладить в России производство томографов.

Siemens - не первая иностранная компания, которая заявляет об организации производства медтехники в России. В компании GE Healthcare, которая также недавно заявила о создании СП по производству томографов с "дочкой" "Ростехнологий" - "РТ-Биотехпром", РБК daily заявили, что российский рынок медицинского оборудования - один из самых перспективных в мире. По данным американской компании, до 2020г. объем рынка может увеличиться в пять раз.

В GE Healthcare также отмечают, что по такому показателю, как количество основных видов высокотехнологичного медоборудования на душу населения, Россия отстает от развитых стран в три-пять раз. По некоторым видам оборудования, например позитронно-эмиссионным томографам (в работе которых как раз и используются изотопы), отставание составляет 15 раз, констатируют в компании.

Это понимают и в правительстве РФ. Поэтому иностранные производители медтехники могут рассчитывать на поддержку со стороны государства. Согласно стратегии развития медицинской промышленности до 2020г., за десять лет планируется сократить долю импорта с 80 до 60% за счет локализации оборудования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 306
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003