Страховщики копят капитальный жирок, наращивая прибыль

Четверг, 15 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшие российские страховщики за первые полгода 2011 года наращивали свои собственные средства. В «Эксперт РА» считают, что рост капитала у страховых компаний в этом году составит 16,5%. Однако по итогам полугодия «Росгосстрах» и страховая группа МСК ушли в минус по этому показателю.

В этом году, по прогнозу «Эксперт РА», рост капитала у страховых компаний составит 16,5% против ежегодных 5% в 2009—2010 годах. Однако наибольший прирост собственных средств страховщиков должен произойти не за счет крупных игроков, а за счет средних и мелких компаний. Согласно исследованию «Эксперт РА», годовые темпы прироста собственных средств только средних и небольших страховщиков, зарегистрированных в Москве, составили 29,8%, а у крупных страховщиков — всего 7%.

При этом лидерами по приросту собственных средств среди крупнейших игроков стали СОГАЗ, «Ингосстрах» и «РЕСО-Гарантия». Абсолютным рекордсменом стала компания СК «Согласие», прирост собственных средств которой составил 86%. В минус по приросту собственных средств ушли «Росгосстрах» и страховая группа МСК (см. таблицу 1). СОГАЗ, «РЕСО-Гарантия» и «Ингосстрах» также за первый квартал 2011 года смогли заработать больше всех чистой прибыли, а вот МСК ушла в глубокий минус — чистый убыток компании составил 3,2 млрд руб. Небольшую сумму по прибыли, 187 млн руб., за этот же период показал «Росгосстрах» (см. таблицу 2).

Нарастить объемы прироста собственных средств «Согласию» удалось за счет увеличения уставного капитала, а также агрессивной стратегии по заключению новых договоров, пояснили в компании. Кроме того, у «Согласия» активно растет портфель, рассказал РБК daily заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев. По его словам, в 2010 году по сравнению с 2009 годом прирост по собранным премиям составил 67%, в 2011 году — 62% при среднерыночном росте в 10%. Таких показателей «Согласию» удалось достичь за счет снижения тарифов, активной работы с банками и усиления менеджмента, поясняет Павел Самиев.

Хорошие заработки «РЕСО-Гарантии» и «Ингосстраха» могли быть получены за счет максимизации прибыли, что заложено в стратегиях этих компаний, считает г-н Самиев. У СОГАЗа же, по его словам, большие объемы корпоративного страхования в портфеле.

Снижение прибыли «Росгосстраха» в компании объяснили общим падением ставки доходности инвестиционных инструментов, а также начислением амортизации по объектам недвижимости, которых ранее на балансе у компании не было. Получить комментарий в СГ «МСК» не удалось, однако источник на рынке сказал РБК daily, что резкое снижение показателя по приросту собственных средств и отрицательная прибыль связаны с покупкой этой группой компании «Спасские ворота». >РБК daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 702
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003