Металлургические перспективы Забайкалья

Вторник, 13 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Освоение Быстринского и Бугдаинского полиметаллических месторождений осуществляется «Норильским никелем» в рамках государственно-частного партнерства. В месторождения компания вложит 72,4 млрд рублей, из них на строительство железнодорожной линии протяженностью 223 км пойдет 32,2 млрд (причем 24,2 млрд из этой суммы должны быть выделены из средств Инвестиционного фонда РФ). Уже построено более 150 км железной дороги, ведется проектирование двух горно-обогатительных комбинатов (ГОКов) и их инфраструктуры. Этот проект за счет строительства связующей ветки железной дороги станет основой для формирования крупного горно-металлургического комплекса в Забайкалье, стимулом для освоения месторождений железных руд, свинца и цинка и геологического изучения других металлов и полезных ископаемых. Он даст сильный социально-экономический эффект Газимуро-Заводскому и Александрово-Заводскому районам края. Число рабочих мест на ГОКах согласно ТЭО составит 4 750.

Примерно в эти же сроки на севере края будет введено в эксплуатацию Удоканское меди и Чинейское железо-титан-ванадиевое месторождения. Создаваемый Кодаро-Удоканский территориальный горно-металлургический комплекс расположен на севере Забайкалья, на территории Кодаро-Удоканской рудной зоны, сквозь которую проходит Байкало-Амурская магистраль (на Тынду–Сковородино и на Усть-Кут–Братск–Тайшет). В качестве опорной инфраструктуры освоения, прежде всего Удоканского, а в перспективе и Чинейского и ряда других месторождений как раз и выступает железная дорога со строительством или восстановлением «транспортных капилляров» и ответвлений линий электропередачи до объектов. Например, существует 74-километровая ветка Новая Чара–Чинейское, она обходит Удокан с западной стороны, но уже требует затратных ремонтно-восстановительных работ, в том числе достройки ЛЭП до пос. Чина. Энергетическое обеспечение их разработки будет возможна со строительством нескольких ТЭЦ, работающих на крупной местной базе каменноугольных месторождений. О поддержке энергообеспечения гидроресурсами реки Витим (строительство Мокской и Ивановской ГЭС, север Бурятии) речи уже не идет, хотя при комплексном рассмотрении освоения Кодаро-Удоканской зоны в середине 1990-х такие гидроэнергомощности учитывались, а «РусГидро» несколько лет назад проводила проектировочные работы.

Удоканское месторождение меди планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году. Оно станет одним из крупнейших разрабатываемых месторождений меди в мире. Ожидается, что внутреннее потребление меди значительно возрастет, поэтому продукция Удокана будет востребована на российских, а также на международных рынках.

Горно-металлургический комплекс будет сп особен перерабатывать 36 млн тонн руды в год и выпускать 474 тыс. тонн катодной меди (с попутным извлечением 277 тонн серебра). Инвестиции в освоение Удокана составят не менее 150 млрд рублей. На текущий момент Байкальская горная компания (БГК) подготовила предварительное ТЭО проекта и провела комплекс работ по геолого-экономической и технологической оценке месторождения, а также экологической и инфраструктурной части проекта. Работы были направлены в основном на оптимизацию результатов пред-ТЭО рисков, а также на подтверждение данных прошлых лет (геологоразведка на месторождении проводилась с 1952-го по 1991 годы), которые стали основой первичной оценки ресурсов, и повышение степени их достоверности. В итоге обновленный сертификат о Минеральных ресурсах в соответствии с кодексом JORC отражает актуализированную информацию о ресурсной базе Удоканского месторождения в формате международного стандарта отчетности. Оценка ресурсов и запасов по международным стандартам — важное тр ебование кредитных организаций для принятия решения о финансировании горных проектов. Сегодня Байкальская горная компания готова к началу проектирования промышленного комплекса и начала конкурентную процедуру выбора генерального подрядчика на выполнение международного банковского ТЭО и технического проекта разработки месторождения.

Чинейское месторождение расположено на северо-востоке Забайкаль­ского края (660 км от Читы) в Каларском районе, в 45 км юго-восточнее железнодорожной станции Новая Чара ВСЖД и в 15 км к югу от Удокана. Месторождение поделено на два участка: «Магнитный» (ванадийсодержащие титаномагнетитовые руды) и «Рудный» (медно-сульфидные руды с драгоценными металлами — золото, серебро, платина, палладий). Подготовкой к освоению с 2004 года занимается ОАО «Забайкалстальинвест», входящее в «Союзметаллресурс». Эта компания имеет серьезный опыт работы с ферромолибденом (Сорский и Жирекенский ГОКи). Для объекта характерны технологические сложности переработки руды, о которых было известно и раньше при изучении возможностей его разработки в рамках оценки освоения зоны БАМ. Построена первичная инфраструктура для ведения общих работ, проводятся доисследование эффективной технологической схемы и экономическое обоснование разработки.

Здесь следует упомянуть и о Тарыннахском и Горкистком железорудных месторождениях, которые относятся к южной части Якутии (входят в Корпорацию развития Южной Якутии). Их освоение как части Кодаро-Удоканского комплекса связано со строительством железнодорожной ветки длиной около 200 км до БАМа и использованием его высоковольтной линии электропередачи. Предусмотрено строительство общего ГОКа, вместе с ним возможно создание металлургического комбината для выпуска востребованной продукции — металлизованных окатышей или брикетированного железа.

На базе Березовского железорудного месторождения в приграничном районе на юго-востоке Забайкальского края к 2020 году возможно появление металлургического комплекса, состоящего не только из мощностей для получения чугуна технологией прямого восстановления из железной руды, но затем и производства стали, а возможно, и металлопроката. Проект, параметры которого установлены под давлением китайской стороны, предусматривает ежегодную переработку 10 млн тонн железной руды. Очевидно, эти цифры сильно завышены — реальный объем может составить не более 5–6 млн тонн. Отсутствие даже планов по строительству железной дороги, связывающей месторождение с экспортно-внутренней магистралью (наиболее реально — от Газимуровского завода, другой маршрутный вариант строительства дороги для поставки продукции на экспорт невозможен по военным и политическим соображениям), и необходимой энергообеспеченности территории могут вообще поставить реализацию проекта под вопрос или по крайней мере перенести ее вновь на отдаленную перспективу (ранее предполагалось, что Березовский ГОК будет введен в 2010 году). На юго-востоке края в Александрово-Заводском районе к 2014 году возможно создание еще одного предприятия по добыче цинка, свинца и серебра с Нойон-Тологойского месторождения. После утверждения Главгосэкспертизой проекта отработки юго-восточного участка инвестор (Тайчжоусская промышленная компания Huatan, Китай) приступит к строительству ГОКа.

По информации Министерства промышленности и энергетики Забайкальского края ввод в эксплуатацию выше перечисленных предприятий Забайкальского горно-металлургического комплекса позволит создать крупные производства и более 20 тыс. рабочих мест, значительно возрастут и грузоперевозки, в том числе загруженность БАМа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31