СМИ: Туркмения готова снабжать Украину дешевым газом после 2015 года

Вторник, 13 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В нынешней ситуации "особо дружеских" отношений с Кремлем владеющий огромными запасами газа Ашхабад автоматически вернулся в статус приоритетного партнера Украины", - пишет 13 сентября украинская газета "Сегодня" в отчете о визите Виктора Януковича в Туркмению.

"Бердымухамедов готов предоставить Украине весьма льготные условия - вплоть до того, что мы сами себе будем добывать газ на туркменском шельфе. Уже сейчас Украине дают возможность добывать до 5 млрд кубов ежегодно, причем этот газ обошелся бы в скромные по нынешним меркам $200 с учетом доставки, что, по крайней мере, дало бы возможность частично погасить потребности коммунальных предприятий. Но вот с доставкой проблема: кроме российского газопровода, отсюда ничего не идет. Альтернативная труба, без прокачки по российской территории, ожидается в 2015-м. Как сообщил нам источник в делегации, газ из этой трубы в итоге будет стоить $270 за тысячу кубов, но, помимо постройки газопровода, нужно еще построить терминал по приему сжиженного газа - как известно, он также ожидается в 2015-м", - утверждает издание.

"Еще ряд соглашений рассчитан не на перспективу, а на сегодняшний день. Во-первых, внутритуркменский газопровод "Восток-Запад" будут строить украинские компании - наше предложение оказалось более выгодным, чем российской "Итеры". Во-вторых, украинская группа компаний будет главным поставщиком труб для строящегося мегагазопровода, который пройдет по территории Туркмении, Афганистана, Пакистана и Индии. Еще ряд проектов находятся в разработке. Так, украинская компания "Альтком" будет участвовать в тендере на постройку взлетно-посадочных полос в аэропортах Туркменабата и Дашогуза, а также нового моста через Амударью", - подчеркивает газета. "Еще одно соглашение в области образования, в котором главную роль играет "импорт" туркменских студентов на Украину. Как рассказал министр образования Украины Дмитрий Табачник, количество студентов из Туркмении в нашей стране увеличивается очень быстро: в 2011 году эта страна вышла на третье место после Китая (8 тысяч) и России (6 тысяч), послав к нам 5 тысяч учащихся. В планах - до 7,5 тысяч", - говорится в материале.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Виктор Янукович заявил прессе, что убежден в дальнейшем углублении эффективного сотрудничества между Украиной и Туркменистаном. По словам главы украинского государства, стороны высказались за дальнейшее углубление и расширение взаимовыгодных украинско-туркменских связей в самых разных сферах. Далее Янукович отметил, что взаимное стремление президентов активизировать политические контакты между Украиной и Туркменистаном, прежде всего на высшем уровне, создаст все условия, необходимые для эффективного использования пока незадействованного потенциала сотрудничества в различных сферах. "Конечно, в ряде отраслей мы видим реальный потенциал. Я ознакомил господина президента с конкретными предложениями украинских компаний по расширению сотрудничества с Туркменистаном", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003