В сентябре заводские цены на сварные трубы в Украине могут вырасти

Среда, 7 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В конце августа внутренний рынок сварных труб Украины находился под влиянием довольно противоречивых факторов, способных привести как к росту, так и к снижению заводских цен в сентябре.

Возможность отката котировок подкреплена слабым конечным спросом - государственное финансирование строительной отрасли (ключевого потребителя сварных труб общего назначения) пока не оправдывает ожидания рыночных игроков. В результате, в прошлом месяце продажи сварных труб крупными трейдерами (как независимыми, так и дочерними торговыми компаниями трубных заводов) не достигли планового уровня. Лучше обстояла ситуация с объемами реализации сварных труб только в городах, принимающих Евро-2012. Кроме того, к середине августа стало заметным ослабление спекулятивной составляющей спроса. Благодаря росту внутренних отгрузок "легкого" штрипса украинскими меткомбинатами дефицит сварных труб мелкого сечения (в основном профильных труб с толщиной стенки 2 мм) был практически нивелирован. В условиях умеренной покупательской активности сдерживающим рост цен стал также значительный разрыв между реальной себестоимостью сварных труб и уровнем отпускных цен заводов.

Другим фактором, по всей видимости, определяющим динамику внутренних цен на сварные трубы, оказался рост себестоимости производства сварных труб за счет удорожания штрипса. Очевидно, что ввиду положительной коррекции экспортных цен на г/к рулоны (за месяц FOB-котировки выросли на 15-20 $/т, достигнув 695-700 $/т FOB Черное море) и отсутствия внутренней конкуренции между поставщиками подката для трубных заводов (Группа "Метинвест", включающая в себя Мариупольский МК им. Ильича, получила контроль над металлургическим комбинатом "Запорожсталь") в сентябре внутренние цены на штрипс должны подняться. По оценке участников рынка, стоимость г/к штрипса для трубных заводов увеличится на 100-300 грн./т (с учетом НДС, EXW).

На данный момент переговоры по поводу стоимости штрипса сентябрьского производства окончательно не завершены. Вместе с тем, трубники уже начали анонсировать новые цены, проверяя рынок на прочность. Так, со слов представителей крупных торговых компаний, стоимость сварных труб с толщиной стенки 2 мм может вырасти на 200-300 грн./т, 3-4 мм - на 100-200 грн./т. Вопрос приемлемости новых заводских цен на сварные трубы для внутреннего рынка остается открытым. При этом на внешние направления (в частности, для поставок на российский рынок) цены на сварные трубы украинского производства не менялись.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1142
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003