Северный завоз топлива в НАО будет завершен к 1 октября

Среда, 7 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кампания по завозу топлива и смазочных материалов в Заполярном районе Ненецкого Автономного округа (НАО) будет завершена до 1 октября, сообщили РИА Новости в администрации муниципального района "Заполярный район".

В этом году в поселки Заполярного района НАО необходимо завезти около 30,8 тысячи тонн каменного угля, 10,7 тысячи кубометров дров и более 8 тысяч тонн дизельного топлива и горюче-смазочных материалов.

"К началу сентября доставка дров по рекам выполнена на 88%. На 74% выполнена доставка угля морским путем, доставка дров морем - на 76%. Объемы доставки дизельного топлива речным путем выполнены на 71%, доставка масел и смазок по реке выполнено на 86%. Морским путем завоз дизельного топлива выполнен на 71%. Дизельные масла и смазки необходимо доставить еще в 11 населенных пунктов", - сообщил представитель Заполярного района.

Все мероприятия по доставке топлива проводятся по графику, и до 1 октября кампанию по завозу топлива в Ненецком АО планируется завершить, подчеркнули в районной администрации.

"В первую очередь топливо завозится по малым рекам с конца мая до июня, пока уровень воды после прохождения ледохода позволяет большегрузным судам пройти к населенным пунктам. С июня по август топливо завозится по реке Печоре. В августе-октябре осуществляется доставка топлива на морское побережье. Эти сроки достаточно условные, так как зависят от уровня воды в реках и погоды", - пояснил сотрудник администрации.

В этом году северный завоз в Заполярном районе НАО начался 18 мая, когда из Печоры в направлении сел Коткино и Щелино вышел теплоход "Советский" с двумя баржами с грузом дров и угля.

Территория НАО практически целиком расположена за Полярным кругом. В округе отсутствуют железные и автомобильные дороги, и единственным регулярным круглогодичным видом транспорта является авиатранспорт. В округе всего два муниципальных образования - город Нарьян-Мар и Заполярный район, который является самым большим по территории муниципальным районом в России.

Навигация в НАО длится около двух с половиной месяцев. Доставка груза в навигационный период осуществляется речными и морскими путями на побережье Белого, Баренцева и Карского морей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1210
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003