Калининградские таможенники пресекли попытку незаконного перемещения танкера через границу

Четверг, 1 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники калининградской оперативной таможни пресекли попытку контрабанды в особо крупном размере - незаконное перемещение танкера через границу Таможенного союза с уклонением от уплаты таможенных платежей, сообщила РИА Новости сотрудник пресс-службы ведомства Инна Дорохова в четверг.

"По оценке экспертов, стоимость морского судна водоизмещением 4 тысячи тонн составляет более 35 миллионов рублей, тогда как недобросовестный участник внешнеэкономической деятельности в целях перемещения товара через границу Таможенного союза "оценил" морское судно всего лишь в несколько миллионов рублей, по сути в стоимость катера", - сказала Дорохова.

В результате проверочных мероприятий было установлено, что в начале августа 2011 года руководитель одной из калининградских фирм изготовил фиктивные товаро-сопроводительные документы на танкер для того, чтобы уклониться от уплаты таможенных платежей в полном объеме.

Злоумышленник предоставил в таможенный орган поддельные документы, содержащие недостоверную информацию о стоимости транспортного средства. Однако в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения о реальном характере сделки с контрагентом, а также документы, согласно которым стоимость танкера оказалась значительно выше заявленной.

Калининградская оперативная таможня возбудила уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда) и по части 1 статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей). Максимальным наказанием по данным статьям может быть лишение свободы на срок до пяти лет.

Танкер арестован, проводится разбирательство, отметила представитель ведомства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003