Самая востребованная защита

Четверг, 1 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках программы страхования жилищного фонда из городского бюджета в 2011 году выделено более 42 млн рублей.

По решению правительства Москвы в столице действует комплексная система страхования в жилищной сфере, обеспечивающая страховую защиту жилых помещений и общего имущества собственников в многоквартирных домах. В соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами собственники квартир несут бремя содержания и случайной гибели своих жилых помещений.

Напомним, что в этом году условия страхования изменились: стоимость 1 кв. метра общей площади для расчета компенсации составила 26 тыс. рублей, а ставка ежемесячной оплаты по договору страхования 1 руб. 35 коп. за 1 кв. метр.

Популярность страховой услуги среди горожан объясняется, прежде всего, ее невысокой стоимостью (затраты на страхование квартиры при аналогичном страховом покрытии уменьшаются в 6–8 раз по сравнению с коммерческими схемами), а также возможностью уплаты страховых взносов в рассрочку вместе с жилищно-коммунальными платежами. Льготные условия участия в программе делают добровольное страхование жилья одним из самых востребованных видов страхования. Так, в Москве застраховано 2 млн 140 тыс. жилых помещений, что составляет почти 60 процентов всех помещений, подлежащих страхованию.

Механизм системы страхования предполагает участие города в возмещении ущерба. Это обеспечивает применение страхового тарифа, выгодного для населения. При наступлении страхового случая пострадавшим выплачивается из московского бюджета страховая субсидия в размере 30 процентов от суммы причиненного ущерба, 70 процентов ущерба возмещает страховая компания.

С начала года уже произведены выплаты по 5857 страховым случаям на общую сумму 143,9 млн рублей, в том числе 42,9 млн поступили из городского бюджета.

Наиболее крупными стали выплаты после пожаров. Так, семьи, проживающие в доме № 5 по Саратовскому проезду и застраховавшие свои квартиры, для ликвидации последствий пожара получили 405 тыс. рублей.

Другие примеры выплат пострадавшим: Щелковское шоссе, 44, корп. 3 – 320 тыс. рублей, Капотня, 5-й квартал, д. 17 – 294 тыс. рублей.

Продолжается страхование общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Это позволяет собственникам разделить бремя восстановления помещений со страховыми компаниями и городом, поскольку и здесь предусмотрено выделение средств из бюджета для возмещения убытков (40 процентов от стоимости восстановления).

Ущерб возмещается по стоимости восстановительных работ. Страхование осуществляется от тех же рисков, что и при страховании жилых помещений, а также от противоправных действий третьих лиц (поджоги, хищения и др.). На практике наиболее крупные выплаты были произведены для устранения последствий именно этой категории рисков.

Всего в течение 2011 года ущерб, причиненный объектам общего имущества, возмещен по 15 страховым случаям на общую сумму 1 млн 367 тыс. рублей. Понятно, что при отсутствии страховых договоров все затраты на восстановление общего имущества домов легли бы на плечи собственников помещений.

В рамках действующей в столице системы страхования объектов жилищного фонда страховыми организациями формируются фонды для финансирования предупредительных мероприятий, направленных на снижение тяжести последствий ЧП. В текущем году страховыми организациями на эти цели направлено свыше 56 млн руб., в том числе приобретены две пожарные машины, проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений в 114 жилых зданиях, осуществлен ремонт систем дымоудаления и противопожарной автоматики, а также ремонт пожарного водопровода в 25 домах.

Результаты работы системы страхования жилищного фонда, действующей при поддержке правительства Москвы, подтверждают рост уровня ответственности собственников жилья за содержание своего и общедомового имущества. Повышается ответственность организаций при проведении работ по содержанию и ремонту жилищного фонда. Все это, безусловно, отвечает интересам самих жителей и города в целом.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы www.housing.mos.ru , а также в ГУ «Городской центр жилищного страхования» по телефону (499) 238-04-94. >Moskva.bezformata.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 376
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003