Украинский политолог: У Украины полно возможностей для сокращения импорта российского газа

Четверг, 1 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Существенное уменьшение потребностей Украины в российском газе вполне реально", - заявил 31 августа в интервью коррсепонденту ИА REGNUM украинский политолог Александр Палий.

"В свое время Украина усиленно переводила свои котельные и теплоэлектростанции с угля на природный газ. Это было связано с огромными затратами и вообще явилось очень большой ошибкой. Украинское сталелитейное производство также слишком сильно завязано на газе, в то время как использование в этой отрасли угольной пыли на порядки снижает потребность в "голубом топливе". При сегодняшнем уровне добыче угля, запасов этого энергоносителя на Украине хватит лет на тысячу. Кроме того, есть реальные возможности для развития угольной отрасли. У нас множество выведенных из эксплуатации и затопленных шахт, которые теоретически могут быть восстановлены", - считает Палий.

"Кроме того, Украина обладает богатейшими запасами шахтного метана - очень перспективного энергоносителя. Правда, его добыча связана с определенными технологическими проблемами, но, тем не менее, в мире добыча этого газа активно развивается. Поэтому, для значительного снижения импорта российского газа Украина обладает всеми возможностями. Может ли объем закупок российского газа быть сведен всего к 12 миллиардам кубических метров, сказать трудно. Но, если правительство озвучило эту цифру, значит, на чем-то она основана", - продолжил политолог.

"У нас еще недоиспользовано множество вещей, которые могут изменить энергетический баланс страны. Например, такая "мелочь", как пластиковые окна, в масштабах Украины способна сократить объем потребляемого газа на 1 - 2 миллиарда кубических метров. Гораздо больший масштаб экономии способна обеспечить альтернативная энергетика, прежде всего, ветряная и солнечная. Оказывается, за последние годы технологии производства солнечных батарей подешевели настолько, что, например, даже в небогатой Турции их стали устанавливать чуть ли не на каждый дом. В горных и прибрежных регионах стран Европы сейчас чрезвычайно развита ветряная энергетика. На Украине соответствующих возможностей вполне хватает. Так что, снижение потребности в импортном газе для Украины вполне реально, но в настоящее время вряд ли кто-либо сможет оценить этот объем. Не исключено, что эта цифра была названа "для красоты", - заявил Александр Палий.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 30 августа украинский премьер Николай Азаров заявил, что в ближайшие годы Украина втрое сократит закупки российского природного газа. "Мы ставим перед собой очень амбициозную задачу - в течение нескольких лет сократить объемы закупаемого в России газа втрое", - сообщил Азаров. По его словам, необходимость сокращения поставок российского природного газа связана с высокой ценой на него. "Отапливать углем сейчас гораздо дешевле, чем топить газом", - считает украинский премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 337
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003