Украинский "Черноморнефтегаз" вышел на рекордную добычу газа на шельфе Черного моря - 2,6 млн куб. м в сутки

Четверг, 1 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственное АО "Черноморнефтегаз" (г.Симферополь, Крым) вышел на рекордную добычу газа на шельфе Черного моря за последние 20 лет, сообщает пресс-служба компании. В ближайшее время добыча продолжит расти по мере введения в эксплуатацию скважин на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения газа и обустройства Одесского и Безымянного месторождений. Сейчас отбор с трех действующих черноморских месторождений превышает 2 млн 600 тыс. куб. м в сутки.

Все три черноморских месторождения - Штормовое, Архангельское и Голицынское - находятся в разработке несколько десятилетий и истощаются. Поэтому долгосрочное увеличение добычи природного газа на шельфе Черного моря связано с обустройством новых месторождений, в частности, Одесского и Безымянного. После введения их в эксплуатацию крымская нефтегазодобывающая компания планирует ежегодно добывать с 2015г. не менее 1 млрд 870 млн куб. м. Активная фаза их обустройства начнется осенью с.г., когда специалисты компании приступят к строительству 87-километрового подводного газопровода, который соединит новые месторождения с действующей системой подводных газопроводов.

Со второй половины 2011г. "Черноморнефтегаз" изменил ситуацию и с показателями общей добычи: кроме шельфа Черного моря, "Черноморнефтегаз" добывает природный газ и на месторождениях шельфа Азовского моря и в сухопутной части Крыма, запасы которых много меньше черноморских и также истощаются. Снижение добычи в течение последних 5 лет остановлено.

"Только с прошлого года началось финансирование проектов за счет средств нашего акционера НАК "Нефтегаз Украины", это позволяет нам вести в этом году активные работы по дообустройству Голицынского газоконденсатного месторождения, Архангельского газового месторождения и обустраивать Одесское месторождение. , - отметил председатель правления "Черноморнефтегаза" Валерий Ясюк.

В августе "Черноморнефтегаз" ввел в эксплуатацию третью скважину на новой платформе БК-1 Архангельского газового месторождения. В июне завершились основные работы на расконсервированной технологической платформе БК-11 Голицынского газоконденсатного месторождения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 307
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003