В Актау пытаются установить собственника 15 тысяч тонн радиоактивного металлолома

Пятница, 1 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты Актауского филиала государственного учреждения "Межоблгосатоминспекция" настаивают на проведении инвентаризации радиоактивного металлолома, хранящегося на территории ТОО "АктаL-LTD". По приблизительным подсчетам там скопилось около пятнадцати тысяч тонн радиоактивно-загрязненного оборудования, сообщает Казинформ.

По словам начальника Актауского филиала ГУ "Межоблгосатоминспекция" Евгения Романова, размещение радиоактивного металлолома производилось с 1978 по 1992 годы его бывшим собственником – Прикаспийским горно-металлургическим комбинатом. Правопреемником комбината и, соответственно, владельцем данных отходов является ОАО "КАСКОР", которое продало имущество химкомплекса ТОО "АктаL-LTD". В соответствии с актом купли-продажи ОАО "КАСКОР" обязано было провести инвентаризацию остатков незавершенного производства, отходов производства и потребления, в том числе имеющего радиоактивное загрязнение, и передать их новому собственнику.

За шесть лет, прошедших с момента продажи, это условие не было выполнено. "Более того, на наш запрос по факту хранения радиоактивного металлолома руководство ОАО "КАСКОР" ответило, что на балансе компании нет радиоактивного оборудования. Таким образом, предпринята попытка перевести радиоактивные отходы в разряд бесхозных", — рассказывает Е.Романов.

Между тем, ежегодно пресекается более ста попыток хищения загрязненного металлолома. По словам Е.Романова, воровством занимаются целые бригады, работники которых вывозят металл в степь, очищают от радиационного загрязнения и продают через пункты приема металлолома.

"Металл стоит дорого. Если провести его инвентаризацию, то можно составить бизнес-план и организовать на месте дезактивацию металлолома, чтобы затем продать его. ТОО "АктаL-LTD" не занимается этим, так как не является официальным собственником металла", — считает Е.Романов. Пока длятся попытки установить собственника радиоактивного металлолома, деньги на природоохранные мероприятия не выделяются. В результате вокруг территории площадки хранения образовалась зона, где радиоактивное загрязнение в десятки раз превышает норму. Специалисты утверждают, что это может иметь тяжкие последствия для персонала предприятия, населения и окружающей среды.

http://www.inform.kz/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003