"Эхо Москвы": Я. Кузьминов о реформе пенсионной системы"

Пятница, 19 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

М. МАКСИМОВА - Ну, вы говорите сейчас про демографический провал. То есть это всегда означает, что увеличивается количество людей работающих, увеличивается количество пенсионеров. Так и увеличиваются расходы на пенсионеров.

Я. КУЗЬМИНОВ - Вы знаете, по пенсионной системе мы достаточно много уже выступали, публично выступали. Мы считаем, что пенсионная система нуждается в медленном плавном, но переходе на другой пенсионный возраст. Мы не предлагаем это делать сейчас, мы предлагаем начать это делать с 15-16-го года. И повышать такими маленькими приращениями по 3 месяца в год для мужчин и по 6 месяцев в год для женщин, и выйти к 30-ому году на эти 63 года.

Е. БУНТМАН - Это достаточно ощутимое повышение пенсионного возраста. Я так понимаю, что и для мужчин, и для женщин 63 года…

Я. КУЗЬМИНОВ - Вы знаете, уровень дожития к этому моменту будет значительно выше, чем сейчас. И уровень активной жизни будет тоже значительно выше, чем сейчас.

Е. БУНТМАН - Это политический совершенно вопрос повышения пенсионного возраста. На это очень тяжело всегда идут руководители государств, где бы это ни было, кем бы они ни были.

Я. КУЗЬМИНОВ - Вы знаете, да, на это идут тяжело, но если сейчас обсудить это… объяснить людям, что они будут получать нормальные пенсии, 40-летние на это пойдут, а 50-60-летним этого никто и не предлагает, обратите внимание. Мне кажется, что таким образом мы можем всё-таки перейти на модель, которая действует, простите, во всех странах мира. Таких ранних пенсий, как у нас, в общем, нигде нет.

М. МАКСИМОВА - Смотрите, вот эти все предложения – они будут представлены, правильно я понимаю, в конце августа премьеру Владимиру Путину. Кстати, даты точной нет, когда это будет это совещание, заседание?

Я. КУЗЬМИНОВ - Ну, это будет всё-таки скорее начало сентября. Сейчас есть поручение руководства правительства, и с руководителями экспертных групп работают профильные министры, для того чтобы снять те разногласия, которые на сегодняшний день есть с министрами. Где-то их больше, где-то их меньше. Вот сейчас мы закончили консультацию с Андреем Фурсенко. Фактически мы вышли на некоторые дополнения, стратегии, но мы едины в своих взглядах на то, что надо делать. Более сложным проходит координация с Минздравом, хотя в основном у нас близкие воззрения, но Минздрав больше заинтересован в сохранении нынешней солидарной системы пенсий… а мы считаем, что нужно выйти на накопительную, потому что пенсии должны всё-таки обеспечивать нормальное вознаграждение… нормальные деньги, ну, чтобы человек мог сохранять свой стиль жизни, да? Он не должен сразу от состояния интеллигента переходить на состояние бедного человека. Это очень большой психологический шок, он поэтому, может быть, удерживается среди работающих… работать тяжело. Вот, переход к накопительной системе – это тоже одно из наших предложений, у нас есть определённые проекты того, каким образом это можно было бы сделать.

М. МАКСИМОВА - И к сентябрю вы должны это всё согласовать, а какова дальнейшая судьба? Рассмотрите это у Путина, дальше что?

Я. КУЗЬМИНОВ - Потом мы официально обсудим это на заседании правительства, как полагается. Дальше наша работа имеет две стадии. Так её сформулировал Путин в декабре, когда приезжала Высшая школа экономики, когда он впервые заявил, что будет такого рода экспертные работы организованы на нашей базе. Мы делаем промежуточный доклад сейчас. Собственно говоря, мы его сделали, сдали. Мы делаем окончательный доклад в декабре. Наверное, это переползёт на январь такого же типа обсуждения. И окончательный доклад – он должен уже быть выверен с точки зрения социальных реакций на то, что мы предлагаем, потому что сейчас социологи выйдут в поле, и в сентябре-октябре будут масштабные социологические исследования, на них правительство выделило деньги, для того чтобы понять реакции на предлагаемые меры заинтересованных социальных групп, это очень важно, это впервые делается, ни в одной реформе, ни в одной стране не делалось при таком внимании к возможным реакциям населения, реакциям заинтересованных социальных групп, реакциям заинтересованных групп элиты. То есть правительство очень ответственно, я бы сказал, подходит к формулированию стратегии на вот это десятилетие. >ЭХО Москвы

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1423
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003