НИПИгаз и CB&I заключили договор на разработку проектной документации для «Ямал СПГ»

Четверг, 18 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа (НИПИгаз) и CB&I заключили договор на разработку проектной документации для «Ямал СПГ», согласно которому институт разработает проектную документацию и выполнит проверку документации FEED на соответствие российским нормам и стандартам, а также требованиям в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, сообщает пресс-служба НИПИгаз.

До заключения основного договора НИПИгаз выполнил услуги для компании CB&I по первоначальным проектным решениям, включающим подготовку технического задания, разработку плана выполнения проекта и другие предварительные работы.

«Для сотрудников Института сотрудничество с CB&I – хорошая возможность ближе познакомиться с передовыми технологиями и методами работы ведущих мировых инжиниринговых компаний, расширить компетенции с новыми сильными партнерами», - отметил генеральный директор ОАО «НИПИгазпереработка» Павел Пуртов.

Контракт на услуги по разработке проектной документации и документации FEED по проекту Ямал СПГ был присужден компании CB&I в марте 2011 года. Производительность объекта - 16,5 млн тонн СПГ в год. Весь комплекс работ по контракту, включая получение необходимых согласований и заключения государственной экспертизы, планируется завершить в третьем квартале 2012 года.

Проект «Ямал СПГ» включает добычу, подготовку, сжижение и транспортировку природного газа и газового конденсата Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на полуострове Ямал, на севере Западной Сибири, в России. Запасы природного газа Южно-Тамбейского месторождения оцениваются в более чем 1 трлн куб. м.

Оператором проекта является компания ОАО «Ямал СПГ», которая контролируется компанией ОАО «НОВАТЭК», крупнейшим независимым и вторым по объемам добычи производителем природного газа в России. В марте этого года «НОВАТЭК» и Total подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым французская компания становится стратегическим партнером проекта с 20% долей участия в ОАО «Ямал СПГ».

Компания CB&I занимается проектированием и строительством крупнейших в мире проектов энергетической инфраструктуры. Обладает собственными технологиями переработки нефти и газа, многолетним опытом в реализации проектов. CB&I реализует проекты от этапа их концептуальной проработки до полного завершения строительства и ввода в эксплуатацию.

План разработки проектной документации и документации FEED предполагает также участие международных партнеров CB&I - компаний Chiyoda и Saipem.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 399
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003