Более 6 ГВт энергомощностей будут введены в этом году в России - Путин

Понедельник, 15 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергомощности объемом более 6 ГВт будут введены в эксплуатацию в этом году в России, заявил премьер-министр Владимир Путин.

"В прошлом году мы в России сдали самое большое количество мощностей за последние 10 лет, а в этом году удвоим это количество (до) 6,2 ГВт", - сказал Путин, который в пятницу принял участие в запуске в эксплуатацию первой очереди Юго-Западной ТЭЦ в Петербурге.

Строительство Юго-Западной ТЭЦ, установленная электрическая мощность которой составит 570 МВт, а тепловая мощность - 660 Гкал/ч, осуществляется в две очереди. В первую очередь запускаются два водогрейных котла тепловой мощностью по 60 Гкал/ч, а также парогазовый блок электрической мощностью 200 МВт и тепловой мощностью 135 Гкал/ч.

Вторая очередь предполагает запуск парогазового блока электрической мощностью 300 МВт и тепловой - 215 Гкал/ч, а также блок ГТУ-ТЭЦ электрической мощностью 70 МВт и тепловой - 190 Гкал/ч.

Премьер-министру рассказали, что сочетание газовых турбин и паровой позволяет довести коэффициент полезного использования топлива до 85%.

Строительство второй очереди станции ведется за счет средств городского бюджета, ввод энергоисточника в строй планируется в 2014 году.

В свою очередь глава правительства отметил, что запуск новых энергомощностей в Петербурге позволит более активно развивать городское строительство и промышленность.

Также в пятницу премьер посетил жилой микрорайон Осиновая роща, где строительство жилых домов осуществляется в рамках программы Минобороны РФ по обеспечению жильем военнослужащих.

Проект предусматривает возведение почти 50 жилых домов общей площадью более 370 тысяч квадратных метров. Квартиры сдаются с полной отделкой. В зданиях жилых домов планируется размещение аптеки, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, центры досуга, пункта охраны общественного порядка.

"Место хорошее, шикарное, практически город, одно из лучших мест с точки зрения экологии", - сказал премьер-министр.

На территории микрорайона предусмотрено строительство четырех дошкольных образовательных учреждений на 610 мест и две общеобразовательные школы на 1650 учащихся, а также взрослая и детская поликлиники.

"За "социалку" отдельное спасибо Валентине Ивановне", - обратился Путин к губернатору Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая сопровождала премьер-министра в ходе осмотра микрорайона.

В свою очередь глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, который рассказывал Путину о проекте строительства, отметил, что в дальнейшем микрорайон планируется расширить. Сейчас получено разрешение на ввод в эксплуатацию 35 жилых домов общим количеством почти 3,8 тысячи квартир.

Глава правительства осмотрел типовые квартиры в построенных многоэтажках, отметив хорошее качество материалов и работы строителей.

После посещения Осиновой рощи Путин на вертолете осмотрел строительную площадку еще одного микрорайона Славянка - он возводится также в рамках программы Минобороны по обеспечению военнослужащих жильем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 386
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003