РБК daily: У «Газпрома» может резко просесть экспорт

Пятница, 12 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спотовые цены на газ на европейских газовых площадках начали снижаться, все больше удаляясь от цен по долгосрочным контрактам «Газпрома». Сейчас этот разрыв уже превышает 80 долл. за 1 тыс. куб. м, и не исключено, что к концу года он будет увеличиваться. В такой ситуации российский монополист может быть вынужден снизить свои цены, считают эксперты.

Начиная с конца июля спотовые цены на газ в Европе начали значительно снижаться. В четверг, 11 августа, спотовая цена на газ на наиболее ликвидной европейской площадке — британской National Balancing Point (NBP) — опустилась до 308 долл. за 1 тыс. куб. м. В континентальной Европе на французской PEG Nord цена на газ составила 323 долл. за 1 тыс. куб. м, на голландской TTF — 312 долл.

Падение цен на газ связано в первую очередь со снижением спроса. Как писала ранее РБК daily, в первой половине года в ожидании увеличения контрактных цен «Газпрома» европейские потребители значительно увеличили закупки газа, в результате чего заполненность газохранилищ в Европе сейчас очень высока. К тому же играет роль и сезонный фактор: летом спрос на газ, как правило, падает.

В то же время цены «Газпрома», напротив, неуклонно растут. По расчетам компании, средневзвешенная цена газа для поставок в дальнее зарубежье в текущем году может составить 402 долл. (в соответствии с предыдущим прогнозом она составляла 352 долл. за 1 тыс. куб. м). Ранее глава компании Алексей Миллер заявлял, что к концу года цена по долгосрочным контрактам может достигнуть 500 долл. за 1 тыс. куб. м.

Не случайно в последнее время активизировались европейские покупатели «Газпрома», требуя от компании снижения цены на газ. Как писала ранее РБК daily, после долгих попыток договориться RWE подала в арбитраж иск к российскому монополисту с требованием пересмотра формулы цены на газ. До этого в суд на «Газпром» подал другой энергоконцерн Германии — E.ON.

По мнению эксперта East European Gas Analisys Михаила Корчемкина, увеличение гэпа между спотовыми ценами и ценами «Газпрома» приведет к тому, что экспорт монополии в Европу неизбежно снизится. «Сейчас повторяется сценарий 2008 года, когда «Газпром» экспортировал большие объемы газа в первом полугодии и показал рекордное падение поставок во втором. В этом году падение может оказаться даже более серьезным: европейцы отказываются покупать российский газ, который снова стал самым дорогим», — рассуждает эксперт. Так что, по мнению г-на Корчемкина, свой план экспортировать в Европу 155 млрд куб. м газа в этом году компания вряд ли выполнит.

Не исключено, что в этой ситуации «Газпром» будет снижать цены на газ, приближая их к спотовым, добавляет аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. В обмен на это, по его мнению, компания будет стараться получить доли участия в СП с крупными энергогенерирующими компаниями Европы. «Таким образом, снизив маржу по газу, «Газпром» увеличит ее по электричеству», — подытоживает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 372
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003