У побережья Бенина (Западная Африка) активизировались морские пираты

Пятница, 12 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Значительный рост в последние недели числа пиратских нападений у побережья Бенина в Западной Африке вынуждает десятки судов избегать маршрутов близ этой страны, сообщает РИА «Новости». Лондонские компании, занимающиеся страхованием морских перевозок, уже внесли Бенин в список районов, особо опасных для плавания.

«Десятки судов уже покидают наши воды из страха перед этими пиратами"» - заявил командующий ВМС Максим Ахойо, не приведя при этом точные цифры о числе нападений.

Пиратство в Гвинейском заливе, отмечают эксперты, несравнимо по масштабам с пиратством у берегов Сомали, однако, если прилегающие к заливу страны не усилят свои флоты, число атак может увеличиться. Президент Бенина Бони Яйи призвал к проведению саммита по проблеме пиратства.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства с 1991 года, когда страна перестала существовать как единое государство после падения режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд небольших районов распавшегося государства.

Борьба с пиратами у побережья страны ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза «Аталанта» и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе нее, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. В операциях по защите судоходства участвуют и российские корабли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 312
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003