НП «Русская Сталь»: 20% от фактического общего объема импорта проката с полимерными покрытиями из Китая осуществляется по «серым» схемам

Четверг, 11 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Некоммерческое Партнерство «Русская Сталь» на базе анализа статистических данных ФТС России констатирует факт, что в течение 2011 г. китайские производители и российские импортеры проката с полимерным покрытием стали практиковать новые «серые» схемы импорта, который в нарушение законодательства осуществляется по кодам оцинкованного проката.

Данный факт вызывает серьезную озабоченность российской промышленности, поскольку в течение 1 полугодия 2011 г. таким способом было ввезено как минимум 44 118 тонн такой продукции на сумму почти 60 млн. долларов США.

В целом, за 6 мес. 2011 года объем импорта проката с полимерным покрытием из Китая составил 216 451 тонн, что аналогично объемам за 6 мес. 2010 г, и более чем в 10 раз больше, чем за 6 месяцев . 2009 г.

Таким образом, повторяется прошлогодний сценарий, когда объем импорта из Китая в период июнь-август, как минимум, на полгода вперед предопределил негативную ситуацию в данном сегменте рынка, так как произошло значительное увеличение складских запасов производителей и сервисных металлоцентров. Особо следует отметить, что речь идет о серьезных масштабах нарушений для российского рынка, поскольку 20% от фактического общего объема импорта проката с полимерными покрытиями из Китая осуществляется с нарушением правил таможенного ввоза по кодам другой продукции.

Очевидно, что данное нарушение российского таможенного законодательства осуществляется преднамеренно и преследует как минимум две цели. Первая -  это занижение общих объемов импорта из Китая проката с полимерным покрытием с целью  ввода в заблуждение Министерства промышленности и торговли,  проводящего в настоящее время антидемпинговое расследование в отношении данной продукции. Вторая – уход от уплаты возможных предварительных антидемпинговых пошлин.

С учетом общего объема импорта, цена импорта проката с полимерным покрытием из Китая в первом полугодии 2011 года (в отношении которого  проводится антидемпинговое расследование), в среднем, была на 11% ниже цен российского рынка, а также существенно ниже цен импорта из прочих стран. В то же время, по оценкам российской отрасли, уровень демпинговой маржи составляет 17.6%. Таким образом, импорт из Китая продолжает наносить ущерб интересам российских производителей.

С целью исключения практики недобросовестной конкуренции со стороны китайских производителей, российские металлурги обратились в Минпромторг России с просьбами о введении предварительных мер в рамках расследования, а также инициировании консультаций с Китайской стороной с целью обсуждения сложившейся ситуации. Некоммерческое Партнерство «Русская Сталь» также рассматривает возможность обращения в ФТС России с просьбой о проведении служебного разбирательства по данному факту, а также о включении проката с покрытиями в список товаров с повышенным профилем риска.

Практика «серого» импорта, а также недобросовестная конкуренция, по нашему мнению,  может быть прекращена только в случае срочного вмешательства государства в вопросы регулирования импорта металлопроката с полимерным покрытием происхождением из Китая, который представляет серьезную опасность, как для производителей, так и для потребителей отрасли.

Пресс-служба НП «Русская Сталь»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003