Аналитик: Падение цен на нефть не ограничится июльскими минимумами

Среда, 3 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке нефти во вторник, 2 августа, котировки фьючерсов продолжили развивать нисходящую динамику в направлении июльских минимумов. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX по итогам дням снизился на 1.8$ до уровня 93.25$. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE подешевела на 0.8$ и составила 116.20$ за баррель. По нашим наблюдениям, инвесторы продолжили отыгрывать слабую макроэкономическую статистику США после того, как сенат одобрил план повышения лимита госдолга и сокращения бюджетного дефицита. Наступившая определенность относительно снятия угрозы технического дефолта Америки, позволила присоединиться торгам крупным нефтяным спекулянтам. Разочаровывающие данные по производственному индексу ISM Manufacturing до 50.4п. стали основным катализатором продажи рискованных активов и росту американской валюты на рынке FOREX в начале текущей недели. Динамика укрепления доллара против основных конкурентов продолжилась на торгах во вторник, что оказало основное давление на нефтяные цены. В результате фьючерсы основных эталонных сортов Light Sweet Crude Oil и Crude Oil Brent с поставкой в сентябре снизились до минимальных значений с начала июля 93.12$, 115.50$ соответственно. На закрытии североамериканских рынков институт нефти API выступил с предварительным отчетом по запасам сырой нефти, дистилляторов и бензина за неделю с 23 по 29 июля. Согласно опубликованным данным, запасы сырой нефти сократились на 3.3млн. баррелей, что частично нивелировало опасения относительно дальнейшего падения спроса на нефтепродукты перед официальной статистикой от Минэнерго США. Данный фактор помог котировкам "черного золота" удержаться от более глубокого снижения, в частности, североморская нефть Brent сохранила диапазон колебания 115$-120$, а спред между эталонами достиг 22.9$.

В среду, 3-го августа, участники рынка будут ожидать очередную порцию экономической статистики из США. После того, как президент Обама подписал закон о повышении верхней планки госдолга на 2.1 трлн.долларов, "страсти" вокруг дефолта улеглись на неопределенный срок, а внимание спекулянтов сосредоточилось на факторах, определяющих спрос на рынке нефтепродуктов в краткосрочной перспективе. В первую очередь, оценка данных по занятости ADP в преддверии ключевого отчета по безработице США определит кратковременное направление нефтяных цен, тогда как, доклад Минэнерго постарается не огорчить покупателей, концентрирующих свои позиции вблизи уровней 93.40$ Light и 115$ Brent. По нашим оценкам, для возобновления восходящей динамики котировкам Light Sweet необходимо преодолеть область сопротивления 95.65$, что будет сделать чрезвычайно сложно при сохраняющихся рисках сокращения спроса на углеводороды в США. Баррель сорта Brent обладает большим иммунитетом к снижению при стабилизации цен выше 115$, однако, прорыв данной области спровоцирует снижение к минимумам в области 112$. В сложившейся ситуации разница цен между эталонами может вырасти выше 23$ при переключении внимания спекулянтов на американский эталонный сорт.

Техническая картина продолжает указывать на развитие нисходящей динамики при падении цен ниже уровня 93.40$ Light. В текущих условиях кратковременный подъем цен по направлению к 95.65$ благоприятен для открытия коротких позиций с ориентиром падения цен к области 89.60$. Ситуация с Brent неопределенна: торговля в рамках 115$-1120$ близка к завершению. Признаки слабого экономического фона спровоцируют прорыв области 115$, в этом случае рекомендуется присоединяться к движению с целью 112$.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003