Афганское правительство пытается регулировать цены на бензин силовыми методами

Вторник, 2 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Афганское правительство пытается регулировать цены на бензин и дизельное топливо силовыми методами, не соотносящимися со свободным рынком, сообщило во вторник местное информационное агентство Пажвак.

Девятнадцатого августа афганское правительство своим постановлением определило предельно допустимые цены на горючее, обозначив их в 59 афгани (примерно 1,25 доллара) за литр. Однако владельцы частных бензоколонок в Кабуле заявили, что это им невыгодно и что они будут терпеть убытки, если будут исполнять это предписание.

До настоящего времени на автозаправках в Кабуле бензин продается по цене 61 афгани, а дизтоплива - 59 афгани за литр.

Цены на топливо выросли в Афганистане за год почти на 50% из-за топливной блокады, в которую попала Исламская Республика. Долгое время Иран отказывался пропускать через свою территорию транзитом афганские бензовозы, считая, что они везут топливо для войск НАТО. Пакистанский маршрут доставки бензина и солярки в Афганистан стал сегодня для водителей "дорогой ужасов", так как ежедневно мятежники жгут бензовозы на этом направлении, нападая на колонны и убивая водителей и охранников.

По данным Пажвак, Генеральная прокуратура вызвала к себе по представлению министерства торговли и промышленности главу Ассоциации владельцев афганских бензоколонок Ахмадзая для возбуждения против него уголовного дела, однако тот скрылся в неизвестном направлении.

По словам заместителя генерального прокурора Афганистана Рахматуллы Назири, Ахмадзая предполагалось арестовать еще в субботу, однако его до сих пор не могут найти.

Владельцы бензоколонок заявляют, что не пойдут на поводу у правительства и будут просто закрывать автозаправки, что будет более выгодно, чем торговать топливом себе в убыток.

Афганское правительство пока что показывает свое полное бессилие в попытке разрешить проблему снабжения топливом афганской столицы и других крупных городов. Это сказывается на ценах на продовольствие и товары первой необходимости, которые дорожают почти каждую неделю.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003