"Зарубежнефть" ввела в эксплуатацию Висовое месторождение в Ненецком автономном округе

Понедельник, 1 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совместное предприятие российского ОАО "Зарубежнефть" и вьетнамского PetroVietnam - ООО "СК "Русвьетпетро" - начало промышленную эксплуатацию Висового нефтяного месторождения, расположенного на Центрально-Хорейверском поднятии (ЦХП) в Ненецком автономном округе (НАО). Ввод состоялся 29 июля 2011г., говорится в пресс-релизе компании.

"Русвьетпетро" также ведет разработку Северно-Хоседаюского месторождения ЦХП. Общее число месторождений ЦХП - 13, лицензии на них принадлежат "Русвьетпетро".

Как отмечается в сообщении, запуск Висового месторождения имеет большое значение для реализации всего проекта освоения месторождений Центрально-Хорейверского поднятия. По словам генерального директора "Зарубежнефти" Николая Брунича, уже в августе текущего года на двух месторождениях ЦХП будет добыт первый миллион тонн нефти.

Ожидается, что за период с начала промышленной добычи нефти и до конца 2011г. на Северо-Хоседаюском и Висовом месторождениях будет добыто более 1,7 млн т нефти.

Нефть поставляется по системе транспортировки с конечной точкой сдачи в систему АК "Транснефть", включая новый нефтепровод, принадлежащий "Русвьетпетро", - "Северное Хоседаю - Мусюршор" (мощность 3 млн т) протяженностью более 96 км и нефтепровод "Висовое - Северное Хоседаю" протяженностью 20 км.

Речь идет о южном маршруте транспортировки нефти с ЦХП. Как сообщало ранее РБК, в скором времени "Зарубежнефть" может принять решение о "северном маршруте" транспортировки нефти с ЦХП в направлении терминала Варандей, который принадлежит ЛУКОЙЛу. К 2015г. в планах "Зарубежнефти" нарастить добычу на ЦХП до 3,6 млн т, что превышает мощность действующего трубопровода компании. Такие планы позже подтвердил и сам ЛУКОЙЛ. "Скорее всего, у нас будет подписано соглашение с "Зарубежнефтью", которая со своими вьетнамскими партнерами оперирует на ЦХП. Скорее всего, они тоже будут экспортировать нефть по нашему "северному маршруту", что создаст возможность для загрузки нашей инфраструктуры", - говорил в июне 2011г. вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

Дело в том, что системы магистральных нефтепроводов "Транснефти" в регионе нет. Единственной компаний, обладающей инфраструктурой в НАО, является ЛУКОЙЛ.

Напомним, "Зарубежнефть" выиграла конкурс на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на участках блоков NN1, 2, 3 и 4 Центрально-Хорейверского поднятия в мае 2008г. В четыре блока ЦХП входят 13 месторождений с запасами по категории С1 + С2 около 95 млн т. Извлекаемые запасы нефти на лицензионных участках ЦХП оцениваются свыше 100 млн т, действующий фонд - 38 скважин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2431
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003