"Газпром" подписал документы о сотрудничестве с Калининградской и Ленинградской областями

Среда, 30 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

30.03.05.[09:38] Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром" председатель Правления Алексей Миллер и губернатор Калининградской области Владимир Егоров подписали Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет.

Подписанный документ определяет следующие основные направления взаимодействия "Газпрома" и Калининградской области:
продолжение работы по газификации области;
развитие и совершенствование системы устойчивого газоснабжения потребителей;
техническое перевооружение объектов газовой промышленности;
развитие мощностей по использованию газомоторного топлива;
разработка и внедрение газосберегающих технологий;
обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования;
создание комплексной автоматизированной системы измерений расходов и параметров качества природного газа.

Стороны совместно разработают мероприятия по совершенствованию топливно-энергетического баланса Калининградской области, направленные на его рационализацию и более широкое использование местных и альтернативных газу источников энергии. Будет продолжена работа, направленная на сокращение потребления газа за счет использования новейших энергосберегающих технологий и прогрессивного газоиспользующего оборудования.

В соответствии с Федеральной целевой программой развития Калининградской области на период до 2010 года будет разработан инвестиционный механизм, обеспечивающий устойчивое развитие региональных сетей и систем снабжения потребителей региона природным и сжиженным газом.

В соответствии с Соглашением, стороны предпримут ряд дополнительных мер по охране магистральных газопроводов и объектов газоснабжения, предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, обеспечению беспрепятственного проезда к ним аварийной техники, а также по предотвращению несанкционированного вмешательства в работу этих объектов.

Администрация Калининградской области в рамках своей компетенции будет корректировать регулируемые розничные цены на природный газ, реализуемый населению, с учетом изменения государственных оптовых цен на газ до уровня, обеспечивающего покрытие экономически обоснованных затрат поставщиков. В сметах бюджетных учреждений будет предусматриваться оплата природного газа и газовой составляющей в электрической и тепловой энергии. "Газпрому" будет оказано содействие в обеспечении своевременных расчетов за газ покупателями, оплачивающими его из собственных средств.

Администрация области окажет содействие "Газпрому" и его дочерним обществам в вопросах землеоотводов и урегулирования земельных отношений на участках, занятых объектами газоснабжения.

Ежегодно администрация области будет утверждать график перевода потребителей на резервные виды топлива при похолодании и порядок его ввода в действие.

В свою очередь, "Газпром" и его дочерние компании обеспечат поставки природного газа для нужд населения, социальной сферы и бюджетных потребителей в согласованных объемах с учетом производственных возможностей ЕСГ и баланса газа по России, а также при условии полной оплаты текущего газопотребления.

В тот же день Алексей Миллер и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписали Договор о сотрудничестве на 2005 год.

Согласно Договору, в текущем году Стороны продолжат работу по комплексному развитию системы газоснабжения Ленинградской области с учетом реализации проекта Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Будет разработана генеральная схема развития газификации области на 2005-2015 годы с учетом оптимизации топливно-энергетического баланса, обеспечения энергетической безопасности Ленинградской области, экономически обоснованного расширения использования сжиженного природного газа (СПГ) и местных видов топлива. Стороны подготовят также инвестиционный проект газификации Ленинградской области на 2006 год.

В соответствии с Договором ОАО "Газпром" в 2005 году:
обеспечит поставки природного газа потребителям Ленинградской области в объеме более 4,4 млрд куб. м;
направит на строительство объектов газификации области в текущем году 250 млн руб.;
ОАО "Промгаз" подготовит обоснования по установлению отпускной цены на природный газ как сырье для производства сжиженного природного газа, обеспечивающей заинтересованность расширения использования последнего для поставок населению и в коммунальной теплоэнергетике.

При этом главным условием выделения средств на газификацию региона является стопроцентная оплата текущих платежей бюджетных потребителей.

Со своей стороны, правительство Ленинградской области обязуется:
оказать содействие "Газпрому" в оперативном проведении согласований по отводу земель, принятию нормативно-правовых актов при проектировании и строительстве СЕГ, а также газопроводов-отводов, объектов социальной и производственной инфраструктуры;
содействовать "Газпрому" в вопросах оформления земельного участка для строительства завода по производству СПГ и перегрузочного терминала, а также в реализации указанного проекта;
обеспечить своевременную стопроцентную оплату текущих поставок газа, используемого муниципальными теплоснабжающими предприятиями и организациями;
подготовить и подписать с ЗАО "Петербургрегионгаз" государственный контракт на поставку газа;
финансировать разработку генеральной схемы развития газификации Ленинградской области на 2005-2015 годы и инвестиционного проекта газификации области на 2006 год;
принять в муниципальную собственность ряд объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения;
до 15 сентября 2005 года разработать и утвердить графики перевода предприятий Ленинградской области на резервное топливо при похолодании.

Ленинградская область является стратегически важным регионом для ОАО "Газпром". Через территорию области осуществляются поставки газа на экспорт, обеспечивается газоснабжение Санкт-Петербурга.

По территории области ОАО "Газпром" будет построен сухопутный участок Северо-Европейского газопровода. Кроме того, в районе г. Усть-Луги планируется строительство завода по производству сжиженного природного газа и перегрузочного терминала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003