Герман Греф: Предложение "Газпрома" отказаться с 2006 года от государственного регулирования цен на газ для промышленных потребителей "абсурдно"

Вторник, 29 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предложение "Газпрома" отказаться с 2006 года от государственного регулирования цен на газ для промышленных потребителей "абсурдно", и возросшие аппетиты естественных монополий в целом вредны для экономики, сказал министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Ответ Грефа стал первой официальной реакцией ведомства, отвечающего за экономическую стратегию, на прозвучавшее неделей ранее предложение "Газпрома" с 2006 года использовать биржевые технологии для определения цен поставок газа промышленным потребителям, а регулируемые цены на газ сохранить только для жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных потребителей и населения.

"Большего абсурда просто представить себе невозможно. В условиях одного продавца, когда 88% услуг предоставляется одной компанией, ведутся разговоры о либерализации цен. Либерализация возможна, но только в таком случае надо говорить о либерализации только для одного, или нужно либерализовать цены на услуги всех естественных монополий и эти самые либералы поглотят всех потребителей", - сказал Греф на коллегии МЭРТ.

Идею "Газпрома" мягко поддержали премьер-министр Михаил Фрадков и глава ФАС Игорь Артемьев. В свою очередь, глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко назвал варианты законодательного оформления такой либерализации "футуристическими", а источник в Минэкономразвития РФ сказал на прошлой неделе, что министерство будет вносить в правительство свои первоначальные предложения, предусматривающие рост тарифов на газ в 2006 году на 11% и 8% в 2007 году.

Аналитики не верят в успех затеянного "Газпромом" и считают, что компания таким образом пытается убедить правительство в необходимости более значительного повышения тарифов. Греф, со своей стороны, уверен в необходимости противостоять натиску монополий на правительство.

"Естественные монополии противостоят правительству, в том числе в политической сфере, но мы должны неуклонно двигаться в направлении сокращения нерыночного сектора", - сказал Греф.

"Естественные монополии разрастаются количественно, но не меняются качественно, все это распространяет свою неэффективность на другие сектора экономики, и вместо того, чтобы повышать внутреннюю эффективность, продолжают инвестировать вовне", - объяснил Греф свою нелюбовь к монополиям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1255
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003