Россия готова помочь в урегулировании ситуации вокруг северокорейской ядерной программы. И даже предложила выход.

Понедельник, 25 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва изучает возможность поставок газа КНДР при условии сворачивания этой страной ядерной программы, вызывающей озабоченность мирового сообщества. Более того Газпрому дано поручение подготовить проект организации поставок газа в Северную Корею.

 

Вариант политического урегулирования ситуации вокруг северокорейской ядерной программы в преддверии предстоящего в сентябре 2012 года саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке разработал МИД РФ и был принят Кремлем.

 

В мае на саммите G8 в Довиле ситуация с ядерной программой КНДР была названа "угрозой глобальной стабильности". Лидеры в очередной раз призвали Пхеньян вернуться к многосторонним переговорам, которые были прерваны четыре года назад.


За неделю до встречи «Большой восьмёрки» в Пхеньяне побывал глава Службы внешней разведки России М.Фрадков. Как сообщило Центральное телеграфное агентство КНДР, состоялась его беседа с Ким Чен Иром, "проходившая в дружеской и радушной атмосфере", а также торжественный обед.


Позднее Газпром объявил о состоявшихся переговорах в Москве с послом КНДР в РФ Ким Ен Дже. Стороны обсудили вопросы энергетического сотрудничества. По неподтверждённой информации дипломат приезжал обсудить визит главы российского концерна А.Миллера в Пхеньян для того, чтобы начать переговоры о строительстве газопровода - отвода от магистрали Сахалин-Хабаровск-Владивосток и создании газовой инфраструктуры на территории КНДР.


Спустя несколько дней делегация Газпрома во главе с производственным зампредом А.Ананенковым, действительно, прибыла в КНДР. В ходе трехдневного визита представители российского концерна встречались с заместителем председателя кабинета министров Кан Сок Чу и провели рабочее совещание с министром нефти КНДР Ким Хи Ен по актуальным вопросам сотрудничества в области энергетики.

Официально же Газпром пока всячески отрицает наличие каких-либо переговоров с КНДР.

 

Межправительственный меморандум уже давно подписан между Москвой и Сеулом. Корейская Kogas готова покупать 10 миллиардов кубометров газа в год, но ей нужны гарантии транзита, которые при нынешнем состоянии отношений с Северной Корей невозможны и бессмысленны. Последний раз А.Миллер обсуждал в Пхеньяне возможность транзита газа на Юг в 2005 году, когда шестисторонние переговоры об урегулировании ядерного вопроса на Корейском полуострове активизировались и внушали определенный оптимизм. Однако до дела так и не дошло.

Напомним, что Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов с территории страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003