Страхование туристов: кто платит за российское "авось"

Пятница, 22 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

среднем за медпомощью обращаются лишь 1,5-2 % от выехавших за рубеж, а случаев, когда за пострадавшими приходится высылать самолет, и вовсе единицы. Как решать вопрос медицинского страхования россиян, привыкших полагаться на "авось"? Своим мнением с Вестями.Ru поделился эксперт Общественной палаты (ОП), глава Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев.

Сколько стоит самолет санавиации?

Как сообщил Роман Бобылев, в среднем за медпомощью обращаются лишь 1,5-2 % от выехавших за рубеж. Причем, процентов 90 - это несерьезные заболевания (простуда, расстройство желудка и т.п.). Оставшиеся 8-10% ЧП связаны с госпитализацией (переломы рук, ног и подобные травмы).

Случаев же, когда за пострадавшими приходится высылать самолет, - единицы. Но бывает так, что ЧП происходят одно за другим. И раскошеливаться за беспечность, по причине которой происходят многие несчастные случаи, приходится не только страховым компаниям, но и государству, потому что стоимость санитарного борта в сумму медстраховки не входит.

В течение июля санитарные самолеты отправлялись в Турцию за пострадавшими россиянами уже дважды. "А только один спецрейс стоит от 30 до 50 тысяч евро", - говорит Роман Бобылев. И, конечно, эта сумма страховкой не покрывается и не покроется, даже если турист будет застрахован на 30 тысяч долларов, как предлагает Ростуризм.

Череда несчастий

В последние несколько месяцев произошло сразу несколько несчастных случаев с россиянами на отдыхе в Турции: во время прогулки на яхте наши туристы отравились некачественным алкоголем. Итог - пять смертей.

Несколько дней назад санитарный самолет доставил из турецкой Алании 9-летнего Романа Гудкова, получившего тяжелую травму головы в аквапарке. С диагнозом "отек мозга" он находится на лечении в московской детской клинической больнице им. Сперанского (некоторые СМИ ранее ошиблись: к доктору Рошалю эта клиника не имеет отношения).

И мало кто знает, что этим же бортом в Россию прибыл россиянин, которого тоже едва удалось спасти. Как рассказал Роман Бобылев, это был мужчина, который в состоянии сильного алкогольного опьянения полез купаться и чуть не утонул. Он выжил исключительно благодаря стараниями спасателей и турецких медиков.

А за три дня до этого - 14 июля - в Турцию отправляли спецборт Минздравсоцразвития за Алексеем Рогачевым, у которого во время отпуска произошло обострение хронического заболевания - острой почечной недостаточности.

В СМИ при этом сообщалось, что в Турции его чуть было не отключили от систем жизнеобеспечения, поскольку "закончилось страховка". Роман Бобылев, который лично отслеживал эту ситуацию, говорит, что эта информация не соответствует действительности.

"Спросите у родственников: заплатили ли они хоть одну копейку сами? Нет! Конечно, все было покрыто страховкой. Не было денег на санавиацию, потому что полис это не предусматривает, но самолет оплатили из средств госбюджета", - говорит Бобылев.

Эксперт Общественной палаты лично отслеживал ситуацию. "У туриста было обострение хронического заболевания, хотя этот случай вообще-то считается не страховым. Тем не менее, страховщики пошли навстречу туристу. Его доставили по скорой помощи в первый более-менее приличный близлежащий госпиталь, там тут же приступил к оказанию помощи, - говорит эксперт.- У меня есть благодарственное письмо от жены этого больного. В нем женщина пишет, что мужу буквально спасли жизнь в том частном госпитале".

"Если бы я ситуации не знал, то поверил бы им. Но мы проводили общественное расследование, и я знаю ситуацию изнутри. Женщине наняли адвоката, устроили встречу с нашим консулом, ее всюду возила машина, а она приехала в Россию и говорит, мол, все у нее плохие", - рассказал эксперт Общественной палаты.

Больничная палата: торг уместен

Другое дело: торг между страховщиками и медучреждениями относительно стоимости лечения. И торг, как правило, там уместен. "Это стандартная ситуация, когда торгуются по цене госпиталь и страховщики, - рассказывает Бобылев. - Однако медпомощь при этом ни на минуту не прекращается".

Надо учесть, что практически все эти случаи могли быть рассмотрены как не страховые. В двух ЧП оказался виноват алкоголь, у Алексея Рогачева обострилось хроническое заболевание. Случай с Романом Гудковым тоже поначалу называли не страховым, однако затем вопрос решился положительно для мальчика и его семьи: лечение оплачивает страховая компания.

Из перечисленных выше ЧП только происшествие с мужчиной, который полез купаться пьяным и чуть не утонул, страховщики оплачивать не будут.

Минимальную сумму страховки установят законодательно

Роман Бобылев говорит, что если бы нашим туристам предлагали страховаться добровольно, то страховалось бы не более 5-10%, поэтому туркомпаниям приходится включать эту услугу в турпакет практически насильно. Для сравнения: в страны Европы не выдадут визу, если сумма страхового покрытия меньше 30 тысяч евро. У нас же пока стандарт для выезжающих к зарубежным теплым морям - 15 тысяч долларов.

Ранее в интервью "России-24" и.о. главы Федерального агентства по туризму Александр Радьков заявил, что после трагических случаев с нашими туристами за рубежом Ростуризм предложил сделать медицинское страхование туристов обязательным. "Минимальную сумму установят законодательно. Она составит 30 тысяч долларов", - сказал Радьков.

"Поскольку у нас туристы страховаться не хотят, то, мне кажется, государство должно в эту ситуацию вмешаться. И я согласен с предложением Ростуризма увеличить сумму покрытия страховки хотя бы до 30 тысяч долларов", - говорит Бобылев.

Кроме того, по его мнению, должны быть разработаны общие стандарты для всех страховых компаний. "Чтобы не было так: у кого-то солнечные ожоги - не страховой случай, у кого-то хронические заболевания, у кого-то – алкогольное опьянение".

Если же говорить о компенсации в связи с несчастным случаем, то у нас, по словам Бобылева, этот продукт практически не используется. " Если какие-то выплаты и удается получить, то это решается в рамках гражданско-правовых отношений - через иски к виновной стороне (отелям, руководителям транспортных компаний, которые причинили вред здоровью наших туристов)", - поясняет эксперт.

Роман Бобылев рассказывает еще об одном случае. Сейчас в госпитале в Турции лежит 20-летняя россиянка. Лимит страхования у нее уже закончился, своих средств нет, однако она решила не выезжать из Турции (хотя ей дважды предлагали вылететь в Россию на спецборте).

Девушка и ее мама говорят, что не доверяют российским врачам и предпочитают лечиться в Турции. Правительство этой страны пошло ей навстречу: турецкие медики проведут девушке дорогостоящую операцию на сердце бесплатно. "Поэтому всегда надо смотреть по обстоятельствам, - говорит эксперт Общественной палаты. - А не мазать все только черными или только белыми красками". >Вести

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 437
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003