Total планирует купить часть активов Ямал СПГ

Среда, 20 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



 

20 июля 2011 года правительственная комиссия РФ по контролю над иностранными инвестициями рассмотрит 13 ходатайств о покупке российских активов компаниями из США, Франции, Австрии, Нидерландов, Германии, Кипра. Речь идет о сделках в области нефтехимии, транспортной инфраструктуры, добычи полезных ископаемых, связи и телекоммуникаций, производства специализированного оборудования.  Среди них - заявка французской Total на покупку пятой части акций Ямал СПГ.

 

Именно на Ямале сосредоточено около 20% российских запасов газа, разведанные запасы которого составляют порядка 16 трлн м3, в прогнозе еще 22 трлн м3. Запасы нефти региона оцениваются в 291,8 млн тонн. Таким образом, Ямал может стать основным районом добычи газа в России уже в скором времени.


 

Ямал СПГ – это проект освоения гигантского Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. Проект, который в одиночку НОВАТЭКу, возможно, было бы тяжело освоить.

 

Хотя, основным акционерам НОВАТЭКа Г.Тимченко и Л.Михельсону  эта  задача по плечу. Более того, видимо из-за таких акционеров  НОВАТЭКу «перепало» Южно-Тамбейское месторождение.

 

Добавьте к этому амбициозные планы НОВАТЭКа по строительство морского порта в поселке Сабетта на Ямале, а также создание танкерного флота ледового класса. НОВАТЭК активно искал партнёров по освоению ЮТ месторождения, отрабатывал логистические схемы.

 

В феврале 2011 года НОВАТЭК подписал с Атомфлотом соглашение о проводке судов по Севморпути с углеводородами с Ямала.



 





 

 

Газпром и НОВАТЭК связывает «нежная» дружба. В декабре 2010 года Газпром продал акции НОВАТЭКа на 30 млрд рублей дешевле котировок. Значит, так  надо.

 

Поэтому, в июне 2010 года  НОВАТЭК с удовольствием подписал Соглашение о сотрудничестве  с Газпромом. Этот документ определил основы  взаимодействия компаний  в реализации проекта создания завода по производству СПГ на базе Южно-Тамбейского месторождения, а также создания и последующего использования в этих целях инфраструктурных объектов на территории полуострова Ямал. 

 

Такая активность была замечена крупными игроками  в нефтегазе.

 

Оценив перспективы проекта, теперь к НОВАТЭКу и Газпрому присоединяется Тotal.

 

Участие одного из мировых лидеров в сфере добычи нефти и газа в Ямал СПГ значительно расширит потенциал продвижения этого продукта на внешние рынки. Кроме того, сделка чрезвычайно перспективна с точки зрения освоения технологически непростой газовой провинции, обладающей гигантскими запасами углеводородов. Именно на Ямале сосредоточено около 20% российских запасов газа, разведанные запасы которого составляют порядка 16 трлн м3, в прогнозе еще 22 трлн м3. Запасы нефти региона оцениваются в 291,8 млн тонн. Таким образом, Ямал может стать основным районом добычи газа в России уже в скором времени. Участие Тotal может ускорить этот процесс.

Оператором проекта останется НОВАТЭК.

 

По словам Л.Михельсона, Total станет главным партнером НОВАТЭКа, но еще конца года в проект планируется ввести еще несколько компаний. Л.Михельсон заявил, что НОВАТЭК сохранит контроль, передав зарубежным инвесторам не более 49% акций. Соглашение о намерениях было подписано в марте. Хотя выражение «зарубежный инвестор» ещё не означает иностранный  инвестиционный капитал.

 

Сумма инвестиций в проект составит порядка 15-20 млрд долларов, без учета вложений в порт и танкерный флот. На тему этих  инвестиций  уже высказался  недремлющий В.Путин, который  считает эту сумму заниженной и предполагает, что реальная цифра - 0,9-1 трлн рублей. По его словам, государство планирует выделить часть средств на создание инфраструктуры нового порта.


 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1179
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003