Глава Скотланд-Ярда ушел в отставку на фоне скандала вокруг газеты News of the World

Понедельник, 18 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссар Столичной полиции Лондона Пол Стивенсон объявил о своей отставке на фоне скандала вокруг прослушивания знаменитостей и дачи взяток полицейским журналистами издательского дома News International, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Скотланд-Ярда.
 
"Я принял это решение вследствие продолжающихся слухов и обвинений в связях Столичной полиции с News International на самом высоком уровне и, в особенности, в отношении мистера Нила Уоллиса, который, как вы знаете, был арестован в рамках операции Weeting на прошлой неделе", - отметил Стивенсон.
 
На минувшей неделе были преданы огласке сведения о том, что Скотланд-Ярд некоторое время назад нанимал на работу в качестве пиар-консультанта бывшего заместителя главного редактора газеты News of the World Нила Уоллиса. Кроме того, выяснилось, что перенесший в 2010 году операцию на ноге Стивенсон отдыхал в частном санатории Champneys, на который также работал Уоллис. В своем заявлении об отставке Стивенсон заверил, что не "играл никакой роли в предоставлении или управлении контрактом" с Уоллисом, и назвал "циничными и разочаровывающими" попытки связать его реабилитацию в Champneys со скандалом вокруг News International.
 
Мэр Лондона Борис Джонсон, который также является руководителем надзорного Управления Столичной полиции, выразил глубокое сожаление отставкой Стивенсона и подчеркнул, что "не ставит под сомнение его персональную честность". Проработавший в полиции более 30 лет Стивенсон занимал пост главы лондонской полиции с 2009 года. Первоначально его контракт был рассчитан на пять лет.
 
Пока неизвестно, кто займет должность руководителя Скотланд-Ярда, на который возложена ответственность не только за обеспечение правопорядка и безопасности в Лондоне, но также и антитеррористические операции по всему Соединенному Королевству и обеспечение безопасности предстоящих Олимпийских Игр.
 
Предшественник Стивенсона на посту комиссара Скотланд-Ярда, сэр Иан Блэр, также ушел в отставку досрочно. Блэр объявил об отставке в октябре 2008 года - на полтора года раньше срока - из-за разногласий с Борисом Джонсоном, выразившим недоверие главе Столичной полиции. Издательский дом News International /входящий в медиа-корпорацию семьи Мердоков News Corp./ за последние дни попал под шквал критики в связи с масштабными фактами прослушки знаменитостей для получения сенсационных историй. На фоне скандала уже был закрыт таблоид News of the World. В отношении газетной деятельности News International ведется два полицейских расследования: одно по факту непосредственно прослушки /Operation Weeting/, другое - по подозрениям в даче взяток сотрудникам полиции для получения информации /Operation Elveden/. В рамках полицейских расследований уже были арестованы десять человек, включая бывшего главного редактора News of the World Эндрю Коулсона, его заместителя Нила Уоллиса, редактора королевского отдела газеты Клайва Гудмана, а также экс-главу издательского дома News International Ребеку Брукс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 330
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003