Польша и Чехия намерены вместе активно продвигать идею использования атомной энергии

Понедельник, 18 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польша, как страна-председатель ЕС, и Чехия намерены вместе активно продвигать идею использования атомной энергии, сообщает Чешское информагентство ЧТК.
 
Премьер-министр Польши Дональд Туск в пятницу посетил с визитом Прагу, где встретился со своим чешским коллегой Петром Нечасом.
 
Главы правительств двух государств считают, что Европа в вопросах энергетической безопасности не может делать ставку только на возобновляемые источники энергии.
По словам Туска, Прага и Варшава "едины в столь важном моменте, когда решается будущее ядерной энергетики". Глава правительства Польши отметил, что попытки исключить в будущем производство энергии на АЭС "противоречат здравому смыслу".
 
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила ранее, что Германия до 2022 года откажется от использования атомной энергии. В настоящее время на АЭС в ФРГ вырабатывается 23% всей потребляемой электроэнергии.
 
О своем окончательном решении отказаться от атомной энергетики объявили пока только пять государств - Германия, Италия, Австрия, Швеция и Таиланд. Еще три страны приняли решение о временной приостановке АЭС, так как не могут до конца определиться - это Япония, Сингапур и Бразилия.
 
Острые дискуссии по поводу безопасности АЭС в мире вызваны разрушительным землетрясением и цунами в Японии 11 марта, из-за чего произошла авария на АЭС "Фукусима-1". На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее появилась информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 291
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003