В России нужно провести референдум по вопросу владения оружием гражданами страны - и.о. спикера Совета Федерации

Пятница, 15 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин полагает, что в России нужно провести референдум по вопросу владении оружием гражданами страны. По его словам, прежде, чем принимать законопроект по вопросу владения оружием россиянами, который внесен на рассмотрение Госдумы, "надо провести референдум по вопросу свободного владения оружием законопослушными гражданами",.
 
Как сказал А.Торшин в пятницу в интервью "Интерфаксу", речь идет о том, чтобы вынести этот вопрос на референдум, и затем внести соответствующую поправку в Конституцию РФ.
 
По его мнению, на референдуме граждане высказали бы свое отношение к праве обладания оружием.
 
"При этом не надо конкретизировать, какое оружие - боевое, охотничье, травматическое. И только после того, как этот вопрос будет рассмотрен на референдуме, внести поправку в Конституцию, а затем уже принять новый закон об оружии", - подчеркнул А.Торшин.
 
А еще лучшим он считает вариант пойти по американскому пути и дать субъектам РФ право самостоятельно решать этот вопрос.
 
"К примеру, в США есть конституционная норма, дающая гражданам право на обладание оружием, но при этом в одних штатах оружие разрешено, а в других - нет. И поэтому пусть субъекты сами решают", - заявил А.Торшин.
 
Комментируя соответствующий законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму рядом депутатов, А.Торшин подчеркнул, что поддержит в целом его идею, но вместе с тем имеет к нему ряд замечаний.
 
"В законопроекте речь идет о гражданах РФ, достигших 23-летнего возраста, а что делать тем, кто моложе? Считаю, что возраст надо снижать до 18 лет", - подчеркнул А.Торшин.
 
По его словам, законопроектом предлагается наделить правом на оружие тех, кто прошел военную службу.
 
"Но в Вооруженных силах РФ есть стройбаты, где военнослужащий не имеет оружия, есть еще не менее важный аспект - куда мы денем женщин?" - недоумевает и.о. спикера. Он добавил, что женщины "как есть беззащитные перед насильниками, так и останутся, даже если закон будет принят".
 
В этой связи А.Торшин сослался на американскую статистику, которая свидетельствует о том, что женщине, имеющей оружие, удается отбиться от нападения в 80 случаях из 100.
 
Другой аспект, на который обратил внимание сенатор, это инвалиды, в том числе колясочники, которые беззащитнее даже больше, чем ребенок, который может убежать, в коне концов, спрятаться. А куда деться колясочнику?" - подчеркнул А.Торшин.
 
В целом, считает он, нужен более комплексный подход и целостная программа.
 
И А.Торшину совершенно очевидно, что этот законопроект не вступит в силу с 1 января 2012 года, как предполагают его авторы, поскольку думская кампания будет очень короткая в связи с парламентскими выборами.
 
"А вопросов по этому законопроекту остается очень много, в том числе не урегулированы вопросы с лицензиями, есть вопросы и по тому, что предлагается пустить в свободный оборот только оружие отечественного производства", - отметил А.Торшин.
 
При этом он добавил, что отдает должное российским оружейникам, но в то же время утверждает, что люди в большей своей части предпочитают импортную продукцию.
 
"Поэтому ограничивать в этом наших сограждан не следует, надо быть ближе к жизни. Женский пистолет должен отличаться, ведь дама не положит пистолет "Макарова" в свою сумочку", - заметил А.Торшин.
 
Он вновь заявил о том, что речь идет исключительно о законопослушных российских гражданах, именно они должны иметь право на ношение оружия.
 
"События, которые происходят с периодичностью у нас то в одном, то в другом регионе, лишь подкрепляют меня в моем убеждении", - подытожил А.Торшин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003