Шведский офисе Nasdaq OMX обыскали в рамках дела о злоупотреблении монопольным положением

Четверг, 14 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В середине июня шведское антимонопольное управление (Swedish Competition Authority, SCA) провело обыски в офисе Nasdaq OMX Group Inc., второго по величине оператора фондовых бирж США, в рамках дела о злоупотреблении компанией своим доминирующим положением на рынке, пишет Financial Times.
 
Nasdaq OMX является оператором бирж в Швеции, Финляндии, Дании и Исландии. Его четырьмя основными конкурентами являются Burgundy, поддерживаемая консорциумом из 14 скандинавских финкомпаний, включая SEB AB и Nordea Bank AB, базирующаяся в Лондоне Chi-X Europe, BATS Europe, оператором которой является американская BATS Global Markets, и венгерская Quote MTF.
 
SCA, которая также подавала в суд прошение о проведении обысков в офисе Verizon Sweden AB, подразделения Verizon Communications Inc., которая входит в тройку крупнейших телефонных компаний США, осуществляет проверку заявления оператора бирж Burgundy AB об отказе в предоставлении доступа к центрам хранения и обработки данных.
 
В конце прошлого года Burgundy, получившая право считаться биржей в соответствии со шведским законодательством в январе, обвинила Verizon в том, что та блокировала доступ к своим центрам обработки данных, которыми пользуются Nasdaq OMX и большая часть шведских банков и брокеров. Тем самым, считают в Burgundy, Verizon позволял Nasdaq OMX осуществлять транзакции быстрее и дешевле.
 
Использование быстрых и надежных центров обработки данных является жизненно необходимым для любого биржевого оператора, поскольку успех любой биржи во многом зависит от того, насколько быстро ее клиенты могут совершать операции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003