Олег Чемезов: ТНК-ВР стремится к долгосрочным отношениям с поставщиками

Понедельник, 11 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос об установлении долгосрочных партнерских отношений между нефтегазодобывающей компанией ТНК-ВР и предприятиями юга Тюменской области обсудили на очередном заседании члены координационной группы по мониторингу текущего процесса контрактования ТНК-ВР. Об этом сообщили в региональном управлении по связям с общественностью
филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент».
 
Напомним, что координационная группа была образована в 2009 году для обеспечения большей вовлеченности тюменских предприятий в закупочные процессы компании.
 
В состав группы входят представители ТНК-ВР, правительства Тюменской области и отраслевых ассоциаций региона. В июле т.г. произошли изменения в составе – со стороны правительства группу возглавил Владимир Мазур, накануне назначенный заместителем губернатора Тюменской области, вместо Владимира Кульчихина членом группы стал Владимир Жежеленко, занявший пост президента Ассоциации машиностроителей Тюменской области, кроме того, появился представитель новой отраслевой ассоциации – член правления саморегулируемой организации строителей Тюменской области Сергей Медведев.
 
За последнее время представители обеих сторон в поисках путей улучшения процессов взаимодействия провели большую «работу над ошибками». В результате наметился прогресс в работе многих поставщиков, в частности завод «Нефтемаш» значительно улучшил процент по объему и качеству исполнения заказа. В свою очередь, завод «Шлюмберже» прошел предквалификацию, участвует в тендерах и готовится поставить ТНК-ВР установки электроцентробежных насосов (УЭЦН), которые по предварительным оценкам превосходят аналоги по степени энергоэффективности. Также по УЭЦН проходит необходимые процедуры предквалификации новый тюменский поставщик – компания «Ойл ПАМП Продакшн», а завод «Сибпромкомплект» планирует запустить весьма востребованную линию по нанесению внутреннего антикоррозионного покрытия трубы.
 
Представители ТНК-ВР отметили, что среди основных проблем тюменских подрядчиков по-прежнему остаются длительные сроки устранения недочетов, слабое управление субподрядчиками и, как следствие, некомплектность поставки товара, не всегда верная оценка рисков и не всегда точные сроки исполнения обязательств. По решению этих вопросов постоянно ведется взаимная конструктивная работа.
 
В свою очередь, президент Ассоциации машиностроителей Тюменской области Владимир Жежеленко высказал ряд предложений по улучшению системы взаимодействия и подчеркнул, что предприятия региона стали более активно участвовать в тендерах нефтегазодобывающей компании.
 
Вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов особо отметил, что в настоящее время ТНК-ВР в качестве приоритетного механизма сотрудничества активно внедряет схему долгосрочного контрактования и к концу 2011 года планирует сформулировать четкие критерии для определения статуса долгосрочного поставщика по ряду закупаемых позиций. Долгосрочное партнерство позволит предприятиям обеспечить стабильность в планировании и инвестировании своего производства, что безусловно положительно повлияет на качество продукции и своевременное исполнение обязательств.
 
Подводя итоги встречи, Олег Чемезов заявил, что ТНК-ВР будет сохранять тренд на публичность и открытость. «Сегодня во всех регионах присутствия компании работают конфликтные комиссии, которые рассмотрели уже большое число жалоб от подрядчиков. Тем не менее, хотел бы отметить, что от представителей юга Тюменской области не поступало ни одной. Я объясняю это, в том числе, эффективной работой нашей координационной группы», - сказал Олег Чемезов. Он сообщил, что в этом году ежегодный Слет поставщиков и подрядчиков, где в частности, будут озвучены итоги взаимодействия ТНК-ВР и поставщиков товаров и услуг, пройдет 16 сентября в Москве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 321
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31