ГП РФ выявила массовые нарушения в негосударственных пенсионных фондах

Четверг, 7 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генпрокуратура РФ выявила массовые нарушения в деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ), в частности установлено, что зачастую переводы пенсионных накоплений из государственного пенсионного фонда в НПФ производились без согласия граждан.

"Проверка показала, что случаи неправомерного перевода средств пенсионных накоплений граждан из Пенсионного фонда РФ в НПФ или из одного фонда в другой в отсутствие их волеизъявления приобрели массовый характер", - сообщает в четверг сайт надзорного ведомства, не уточняя дату проверочных мероприятий.

В основном, такие нарушения связаны с незаконным использованием работниками НПФ и агентами фондов персональных данных граждан, фальсификацией их подписей на документах, являющихся основанием перевода пенсионных накоплений.

Возбуждено 19 уголовных дел в Ставропольском крае, Вологодской, Волгоградской и Ростовской областях, отмечается в сообщении.

"НПФ допускает принятие в одностороннем порядке решений, нарушающих права вкладчиков, участников и застрахованных лиц. Так, 27 фондов неправомерно отразили на счетах застрахованных лиц убытки от инвестирования средств пенсионных накоплений, возникшие в 2008 году (Вологодская область, город Москва)", - говорится в релизе.

Прокуратура установила, что нередко фонды незаконно занимаются предпринимательской и благотворительной деятельностью, не связанной с пенсионным обеспечением и страхованием граждан. Такие нарушения выявлены в Москве и Тверской области.

Установлены факты использования имущества фондов в интересах их учредителей для целей, не связанных с пенсионным обеспечением граждан. "Выяснилось, что НПФ создало различные коммерческие структуры для финансирования своей деятельности за счет средств фондов", - отмечает надзорное ведомство. Нередко в Москве активы и средства пенсионных резервов самостоятельно размещаются фондами в ценные бумаги аффилированных с их учредителями фирм.

В большинстве фондах Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Вологодской, Новосибирской областей должным образом не организован внутренний контроль, считает ГП. "Усугубляет ситуацию отсутствие действенного механизма контроля за деятельностью НПФ со стороны специализированных депозитариев", - отмечается в релизе.

Многие фонды Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Якутии, Башкирии и Волгоградской области нарушают закон при распространении, представлении и обязательном раскрытии НПФ информации.

"Выявленные нарушения во многом обусловлены несовершенством действующего законодательства, наличием многочисленных пробелов и коллизий правового регулирования деятельности фондов в сфере негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования", - отмечает Генпрокуратура.

Всего по результатам проверки прокурорами выявлено 770 нарушений закона.

>РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1352
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003