СМИ: 18 немцев остановили строительство газопровода в обход Украины

Четверг, 7 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Когда жители одной из улиц небольшого немецкого города Винзен-на-Луе узнали, что неподалеку их домов будет проложен газопровод, это их привело в сильное негодование. 18 горожан, которые не хотели соседства с потенциально взрывной трубой, обратились к суду с требованием запретить ее строительство. И выиграли, - пишет издание "Украина Молодая".
 
Как сообщает «КоммерсантЪ», Высший административный суд Люнебурга (Нижняя Саксония) приостановил прокладку отдельных участков немецкого газопровода NEL, который должен соединить российский «Северный поток» с газотранспортной системой Европы. Эксперты, опрошенные во время процесса, подчеркнули, что в радиусе 350 метров от газопровода не должно быть никаких зданий, хотя местное земельное ведомство дало разрешение на прокладывание «трубы» на расстоянии в 30-50 метров от жилых домов. Теперь городским чиновникам и консорциуму компаний, которые строят газопровод - E.On Ruhrgas, Wіngas и Gasunіe - придется совместно разработать альтернативный вариант его прокладывания.
 
NEL (мощность 20 миллиардов кубометров в год) - один из двух газопроводов, который должных соединить российский подводный газопровод Nord Stream («Северный поток») с газотранспортной системой Европы в обход стран-транзитеров - прежде всего Украины. Напомним, «Северный поток», длина которого составляет 1224 километра, будет пролегать по дну Балтийского моря от российского города Выборг к немецкому Грайфсвальду. А уже от этого города к Редену, где расположено крупнейшее в ФРГ газохранилище, а также в Данию, Голландию и Бельгию голубое топливо будет поступать по трубе NEL.
 
Первую очередь «Северного потока» планируется ввести в техническую эксплуатацию уже осенью этого года, а снабжение газом потребителей, скорее всего, начнется уже с начала 2012-го. Решение Люнебургского суда если и затормозит этот процесс, то не надолго. Ведь строительство других участков NEL продолжается, а отрезок в Винзене-на-Луе просто отодвинут дальше от жилья. Как быстро это произойдет, зависит прежде всего от работы немецкой бюрократической машины, которая, впрочем, чрезмерной торопливостью никогда не отличалась.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 352
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003