Северный и Южный Судан не могут поделить нефтяную промышленность

Четверг, 7 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почти за 48 часов до официального провозглашения государственного суверенитета Республики Южный Судан (РЮС) делегациям севера и юга страны не удалось достичь соглашения по разделу нефтяной промышленности этого крупнейшего государства Африки. Согласно полученной из дипломатических кругов информации, передают "Вести", несмотря почти на целый год напряженных переговоров, позиции сторон остаются диаметрально противоположными. Как стало известно в Лондоне, руководство РЮС отвергло предложение Норвегии о сохранении в течение ближайших 5-7 лет единой нефтяной промышленности Судана и введении особой схемы распределения доходов от совместной добычи, обработки и продажи нефти. В дипломатических кругах заявляют, что "юг" предложил продавать "северу" нефть со скидкой в 25% в течение ближайших 3 лет, а также оплачивать прокачку экспортной нефти по нефтепроводам.
 
На сегодняшний день 75% суданской нефти добывается в районах, которые войдут в новое независимое государство Республика Южный Судан. При этом все нефтепроводы, а также нефтеперерабатывающие заводы находятся в северной части страны. По оценке Международного валютного фонда, Республика Судан потеряет в ближайшие 4,5 года около $5,2 млрд в результате отделения юга страны. Это стало возможно после проведенного в минувшем январе под эгидой ООН референдума о самоопределении ее южных регионов. В ближайшую субботу состоится официальное провозглашение независимости РЮС. Ожидается, что страна станет 193-м по счету членом ООН. Таким образом, Судан перестает считаться самой большой страной в Африке, уступив пальму первенства Алжиру. Как отмечает BBC, в Южном Судане приготовления к обретению суверенитета идут полным ходом: власти трудятся над созданием государственного флага, а жители изучают новый гимн. Между тем на выпущенной официальным Хартумом карте в состав Судана включены спорные территории в районе Абьей, которые Южный Судан считает своими, - передает "Росбалт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 494
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003