В посольстве РФ в КНР наградили китайских участников строительства нефтепровода "Сковородино-Мохэ"

Четверг, 7 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торжественная церемония награждения китайских участников проекта строительства нефтепровода "Сковородино-Мохэ" прошла здесь сегодня в посольстве РФ в КНР. Почетные грамоты и памятные нагрудные знаки сотрудникам Китайской национальной нефтегазовой корпорации /КННК/ вручил Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике Сергей Разов, - передает ИТАР-ТАСС.
 
"Сама идея строительства ответвления от трубопровода "Восточная Сибирь- Тихий Океан" /ВСТО/ на Китай, - напомнил собравшимся глава российской дипмиссии, - родилась много лет назад, потом долго шли переговоры, в том числе на коммерческом уровне". "Путь был долгим, временами нелегким, но тем важнее полученный результат, - констатировал Сергей Разов. - После окончательного решения данного вопроса в исторически сжатые сроки, причем с опережением графика и с высоким качеством была построена эта труба - предмет нашей нынешней гордости". "Думаю, этот проект действительно стал символом эффективного сотрудничества Москвы и Пекина, - резюмировал дипломат. - Но нам предстоит сделать еще больше того, что уже было сделано, и это вселяет оптимизм, говорит о том, что российско-китайское стратегическое партнерство и взаимодействие устойчиво, стабильно развивается и имеет хорошие перспективы".
"Данный проект является уникальным как с технической, так и с других точек зрения, - отметил в своем выступлении вице-президент ОАО "Транснефть" Михаил Барков. - Ведь по существующей практике, в частности, в Саудовской Аравии, трубопроводы такой протяженности и такого диаметра строятся в течение 3-4 лет". Что касается "Сковородино-Мохэ", напомнил чиновник, то он был завершен "всего за год и пять месяцев, причем в условиях тяжелейшего климата, когда зимняя температура доходила до минус 50 градусов". "Китайские строители не только показали профессиональное мастерство, - признал Михаил Барков, - но и продемонстрировали человеческое мужество".
 
Магистральный нефтепровод "Россия-Китай" пропускной способностью 15 млн тонн нефти в год, являющийся ответвлением от ВСТО на Китай, был пущен в эксплуатацию 1 января 2011 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 558
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003