Нормы Бюджетного кодекса РФ о нефтегазовом трансферте будут приостановлены до 2015г.

Четверг, 7 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нормы Бюджетного кодекса РФ об использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета РФ для финансового обеспечения нефтегазового трансферта могут быть приостановлены до 1 января 2015г. Об этом сообщил журналистам источник в правительстве РФ. "Будем предлагать продлить их приостановку до 2015г., когда уже должны будут действовать на постоянной основе правила. В 2014г. мы не сможем соблюдать установленные там ограничения по нефтегазовому трансферту и ненефтегазовому дефициту", - сказал источник.
 
При этом, по словам источника, несмотря на приостановку указанных правил Бюджетного кодекса, из нефтегазовых доходов бюджета в 2012г. в Резервный фонд будет направлено 164 млрд руб., в 2013г. - 51 млрд руб. "По сути, делается прямой расчет. Заимствования остаются такими же, какими они были предусмотрены предыдущим бюджетом. В таких условиях появляется возможность накопления средств Резервного фонда", - сказал источник.
 
По словам источника, для восстановления с 2015г. фискальных правил использования нефтегазовых доходов бюджета РФ необходимо сокращать дефицит бюджета РФ. Источник также отметил, что пока цена на нефть, при которой бюджет становится сбалансированным, не снижается и составит 125 долл./барр. в среднем в 2012-2014гг. "Хотя такую задачу (по снижению цены сбалансированности) нужно было поставить, если мы будем переходить к фискальным правилам", - сказал источник.
 
Источник в правительстве РФ высказал мнение, что выйти на бездефицитный бюджет к 2015г. будет сложно. "Условия, которые эта трехлетка задает, скорее всего, приведут к тому, что реализовать это будет сложно", - сказал он. Источник отметил, что теоретически фискальные правила использования нефтегазовых доходов могут содержать ограничения по дефициту бюджета, например, в размере 1-2% от ВВП. По словам источника, окончательный размер дефицита бюджета в 2015г. будет зависеть от уровня цен на нефть и фактического размера дефицита бюджета в 2014г. "Чем ниже дефицит в 2014г., тем легче будет переходить к любым фискальным правилам и к консервативным прогнозам цен на нефть", - сказал источник. При этом он не исключил, что в ходе дальнейших обсуждений проекта бюджета на следующую трехлетку могут поступить предложения, которые в итоге увеличат размер дефицита.
 
Ранее заместитель министра финансов РФ Оксана Сергиенко сообщила, что Министерство финансов РФ планирует вернуться к установлению цены отсечения нефти при использовании нефтегазовых доходов бюджета. "Мы планируем в ближайшие несколько месяцев разработать, а к 2015г. внедрить бюджетные правила, аналогичные тем, по которым формировался стабилизационный фонд", - сказал она. По словам замминистра, будет определена некая долгосрочная средняя цена на нефть, и свыше этой цены нефтегазовые доходы будут накапливаться в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния (ФНБ).
 
Напомним, изначально Фонд национального благосостояния и Резервный фонд формировались за счет нефтегазовых доходов федерального бюджета, оставшихся после направления нефтегазового трансферта на предусмотренные текущие бюджетные расходы, а также за счет доходов от управления средствами фондов. Однако в связи с кризисом было приостановлено действие норм об использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета для формирования Резервного фонда и ФНБ. До 1 января 2014г. формирование нефтегазового трансферта и зачисление нефтегазовых доходов федерального бюджета в Резервный фонд и ФНБ не предполагались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 331
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003