"Башнефть" получила контроль над нефтепродуктовым бизнесом "АСПЭК"

Четверг, 7 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры группы компаний "АСПЭК" приняли решение реорганизовать группу в форме разделения на два юридических лица: ООО "АСПЭК" и ООО "БН-Нефтепродукт", которые 1 июля 2011г. были внесены в единый государственный реестр юридических лиц. Об этом говорится в сообщении "Башнефти". В результате реорганизации группы к "Башнефти", которой ранее принадлежала доля в уставном капитале ООО "АСПЭК" в размере 49,99%, перешла доля в уставном капитале "БН-Нефтепродукт" в размере 97,75%. При этом "Башнефть" вышла из состава акционеров ООО "АСПЭК".
Уставные капиталы вновь созданных обществ сформированы за счет разделения уставного капитала ООО "АСПЭК" без привлечения дополнительных денежных средств. В свою очередь, на баланс "БН-Нефтепродукта" передано 100% долей в уставном капитале ООО "Башнефть-Удмуртия" и ЗАО "Башнефть-Регион".
 
Таким образом, "Башнефть" приобрела прямой контроль над нефтепродуктовыми активами группы "АСПЭК". В ближайшее время "Башнефть" планирует довести свою долю в уставном капитале "БН-Нефтепродукта" до 100%, отмечается в сообщении.
 
Напомним, в конце июля 2010г. в рамках реализации стратегии развития розничных и мелкооптовых продаж нефтепродуктов в целевых регионах "Башнефть" приобрела 49,99% акций ОАО "АСПЭК". Данное приобретение стало первой частью сделки, в результате которой под контроль "Башнефти" перешли нефтесбытовые активы "АСПЭК" - ЗАО "АСПЭК" и ООО "АСПЭК-Нефтепродукт", которые в дальнейшем были переименованы соответственно в ЗАО "Башнефть-Регион" и ООО "Башнефть-Удмуртия".
 
"Башнефть-Регион" специализируется на мелком опте. В составе "Башнефть-Удмуртии" работают 2 нефтебазы и 44 современных автозаправочных комплекса (АЗК), обеспечивая моторным топливом порядка 30% рынка Удмуртии.
 
"В условиях волатильных цен на нефть и нефтепродукты расширение мелкооптовых и розничных продаж становится еще более важным элементом стратегии компании, поскольку позволяет контролировать всю цепочку продаж нефтепродуктов и не допускать необоснованного повышения цен для конечных потребителей", - отметил президент "Башнефти" Александр Корсик.
 
С целью развития инфраструктуры продаж "Башнефть" формирует собственные каналы сбыта, максимально приближенные к конечным потребителям нефтепродуктов, и ведет активную работу над созданием сети сбытовых предприятий, через которую будет осуществляться мелкооптовая реализация моторного топлива. Стратегической задачей "Башнефти" является увеличение к 2013г. доли мелкооптовых продаж до 30-35% от общего объема реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке.
 
ОАО "АСПЭК" - крупный диверсифицированный холдинг. В сферу его деятельности входит: оптовая, мелкооптовая и розничная реализация нефтепродуктов (ЗАО "АСПЭК", ООО "АСПЭК-Нефтепродукт"), проектирование, строительство, продажа и обслуживание жилой и коммерческой недвижимости, архитектурное и ландшафтное проектирование (ЗАО "АСПЭК-Домстрой"), торговля, техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и мототехники иностранного производства (ЗАО "АСПЭК-Авто"), лесозаготовка, деревообработка, производство и продажа деревянных изделий (ЗАО "Соломенский лесозавод").
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 366
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003